Консультация терапевта /

Тошнота, головокружения, слабость, у пожилого человека — вопрос №1380986

Пациент - женщина, 71 год. Гипертоник, часто скачет давление. Последний раз терапевт подобрал таблетки, давление относительно в норме. В последнее время мучают головокружения и тошнота, рвота слабость. Избыточный вес, кушает большими порциями, не соблюдая диету. По больницам ходить не любит и не хочет, анализы сдавала давно, сахар был 6,4. От чего это может быть и какие анализы необходимо сдать?

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертоник

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать клинический минимум: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, гликированный гемоглобин). Рекомендую пройти ЭКГ, ЭХОКГ, суточное мониторирование артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, экг делала скорая, в норме. что это может быть? Печень, поджелудочная? Или все таки связано что то с сердцем?

Терапевт
Жалобы могут быть связаны связаны патологией желудочно-кишечного тракта (печень,желудок), также тошнота,рвота могут возникать на фоне высокого давления.
Обследовать необходимо в комплексе.
Терапевт
Я бы рекомендовала сделать еще ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Евгения, экг проходили, в норме
Терапевт
Да, про ЭКГ я поняла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила, какие препараты принимает пациент? ЭКГ сдавали? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, экг делала скорая, результат в норме, на руках нет результата. От давления утром телмисартан, индапамит по 1 таблетке, когда высокое давление физиотенз.
Клиент
Михаил, какие анализы рекомендуете сдать?
Клиент
Михаил, прикрепила к вопросу скан
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать ОАК
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Головокружение и тошнота появляются на фоне нормального давления? Боли в животе, нарушения стула есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, болей в животе нет, стул в норме, раньше рвота была на фоне высокого давления, в последнее время давление относительно в норме, но при этом все равно тошнота и рвота, особенно после еды
Нефролог, Терапевт
А рвота чем? Едой, жёлчью? Не было ли ранее желчнокаменной болезни? Когда нибудь делалось ФГДС?
Клиент
Виктория, фгдс не делала, рвота едой.
Нефролог, Терапевт
Без обследования тут никак не обойтись. В первую очередь исключать патологию ЖКТ-причин таких жалоб много. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, ФГДС.
Минимальное обследование по крови: ОАК+СОЭ, б/х крови: фракции билирубина, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, глюкоза, креатинин, мочевина, калий, натрий и общий белок.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, сейчас, чтобы устранить симптомы тошноты, рвоты, что можно принять? Сама склоняюсь к варианту, что страдает печень или поджелудочная, так как принимаю много различных таблеток и еда в большом количестве.
Нефролог, Терапевт
Необходимо для поддержания пищеварения принимать ферменты вместе с едой: Креон 25тыс 3 раза в день, от тошноты - церукал по 1 таб. в день. Если рвота многократная, то стоит обратиться в больницу, обследоваться, не теряя времени.
Клиент
Виктория, прикрепила ещё сканы результатов к вопросу
Терапевт
Здравсвуйте! А сахарного диабета нет? Скорая уровень глюкозы не измеряла, когда к вам приезжала?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сахар 6.4
Терапевт
Безулсовно, необходимо сделать ФГДС, далее возможна рентгеноскопия желудка и пищевода. . Думаю, отравление врял ли является причиной, если длительно беспокоит. Большой прием пищи может способствовать рвоте сьеденной пище, но необходимо исключать разные стенозы пилорической части желудка и другие серьезные заболевания. При рвоте свыше 3-4 раз в сутки показана госпитализация.