Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные сбои ЖКТ — вопрос №3164741

Добрый день! Имею подтвержденный синдром Жильбера (обследовалась, т.к. был повышен билирубин). Вредных привычек нет от слова совсем. Про питание не имею ввиду. Обследовалась ОБП по МРТ. ДЖВП, остальное все в норме - это был 2023 год. На данный момент периодически присутствует дискомфорт в правой части под ребром, как-будто шевеление бывает. Стул на жирное реагирует и вообще часто стул жидкий. Подташнивает иногда после еды. ОАК в норме сдавала в январе. Также обследовали МЖ брали биопсию и сдавала онкомаркеры РЭА, СА 125, СА 72-4, фибриноген. Все абсолютно в норме. По последнему УЗИ (январь 2025) желчный в норме, липоматоз поджелудочной железы и врач поставил ферментативную недостаточность. Сдала эластазу кала в феврале - ответ больше 500. На цисты простейших все отрицательно. ФГДС-сдала в декабре - норма. Врач склонился к функциональной диспепсии на фоне тревожного состояния. Повышен холестерин 5,36 ЛПНП 3,83. Остальное все в норме. Подскажите пожалуйста может сейчас это просто обострение или надо обследоваться еще? Боюсь проблем с поджелудочной железой. Стул то оформленный все отлично, то спустя неделю кашеобразный. До этого принимала прибиолог СРК и колофорт. Что посоветуете. Уже все нервы вымотаны с ЖКТ. Прислушиваюсь к каждому шороху в организме. Может начать антидепрессанты пить? (я без шуток).

Возраст: 39

Хронические болезни: синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да действительно ваши симптомы укладываются в рамки функционального генеза , так как анализы и исследования в норме .

В таких случаях действительно идет расстройство нервной системы , которые требуют назначения антидепрессантов, которые нормализуют работу нервной системы .

Часто проявлениями тревоги, депрессии является болевой синдром , отрыжки , изжога , чувство кома в горле и очень много других проявлений.
Клиент
Это не указывает на проблемы с поджелудочной железой, панкреатит хронический?
Гастроэнтеролог
У вас хорошая эластаза кала , МРТ обп по вашему описанию , что исключает наличие панкреатита
Клиент
Т.е. эластаза кала исключает проблемы с поджелудочной? Можно успокоиться?)))))
Клиент
Мрт я делала 2 года назад.
Клиент
А липоматоз это что?
Гастроэнтеролог
Да эластаза высокочувствительный анализ , Липоматоз это когда часть клеток заменяется жировыми , это не является патологий чаще бывает при избыточной массе тела , либо при резком похудание например
Клиент
У меня избыточная масса тела
Гастроэнтеролог
Тогда вот на этом фоне , это обратимое состояние на фоне снижения массы тела.

Рекомендуется питаться по принципу гарвардской тарелки ( 50% овощи и фрукты ,25% белки и жиры и 25% углеводы )

Так же физическая нагрузка минимум 3 раза в неделю минимум 40 мин ( ходьба , плавание, танцы )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция.
Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.