Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок на гв — вопрос №3164396

Добрый день! У меня второй день болит желудок. Боль с ирридацией в спину (ребра). Боль возникла после нервного напряжения. Никаких болезней жкт в анамнезе у меня нет. Других симптомов (тошнота, рвота и пр.) тоже нет.
Вчера боль стала очень ощутимой во второй половине дня. Приняла пакетик Фосфалюгеля, после съела йогурт без наполнителей, на ужин выпила ряженку. Боль ослабевает, когда лежу.
Утром до завтрака приняла 1 таб. Лосек-мапс 20 мг. Спустя час облегчения нет.

Какие исследования мне нужно провести? Только гастроскопия? Или узи можно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно, что причина жалоб — функциональная диспепсия, состояние, обусловленное нарушением регуляции моторики и чувствительности желудка.

Для первичной оценки целесообразно выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии жёлчного пузыря, поджелудочной железы, печени.

Также в таких случаях рекомендуют проведение ФГДС с целью исключения органических поражений, дополнительно может быть рекомендовано исключение инфекции хеликобактер пилори по дыхательному уреазному тесту.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию очень похоже на неврологическую симптоматику, все же Фосфалюгель в большинстве случаев при боли в желудке приносит облегчение. Пройти ФГДС, общий анализ крови, биохимию, узи органов брюшной полости.
Клиент
Наталья Михайловна, ну вот от Фосфалюгеля не было никакого эффекта
Инфекционист, Гастроэнтеролог
от Лосек тоже не было эффекта?
Клиент
Наталья Михайловна, я его только часа полтора как выпила впервые. Пока нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Возможно будет облегчение. Скажите, при надавливании рукой в область эпигастрия, есть болезненность?
Клиент
Наталья Михайловна, нет, боль при нажатии не усиливается
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я думаю, что там ничего серьезного. Функциональное расстройство на фоне стресса. Но фГДС лучше пройти. На Гв можно использовать Спазмомен при болях, не противопоказан.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Так же Вам можно использовать Пепсан без вреда для ребенка, применяется при болях
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам огромное!!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ксения, добрый день
Лосек мапс разрешен при грудном вскармиливании, можно продолжить прием, к терапии можно добавить саше пепсан Р- с ромашкой и диметиконом- 1-3 раза в день за час до еды
Проведение узи - для диагностики патологии верхних отделов - не информативно

Как давно была гастроскопия и узи брюшной полости?
Клиент
Нелли Фанисовна, никогда не делала ФГДС и УЗИ.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пройти гастроскопию нужно
Лосек мапс можно продолжать , если в течение 7-10 дней боли есть - и узи и гастроскопию пройти
Или же пройти сразу, а потом корректировать лечение
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Выполните ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости;
Сдайте общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок,общий билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
Регистрация электрокардиограммы, с результатами консультация врача-кардиолога;
Консультация врача-невролога.

Лосек МАПС продолжите.
И можно добавить пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, либо при возникновении боли, в течение 14 дней.
Вот на фоне такой терапии оцените клинический эффект.