Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС+гистология — вопрос №3164544

Прошу расшифровать результаты и пояснить насколько все серьёзно. Какие еще сдать анализы и какое должно быть лечение. Впервые поставили диагноз гастрит атрофический и гэрб 4 года назад. Жалобы: слабость, давящие боли в верхней части живота, по утрам неприятно во рту, заложенность носа, в горле першение.
Прилагаю результаты исследования за 2025 год и за 2020 г. Уточните почему ранее была атрофия, а сейчас нет. И еще куда делся ГЭРБ?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, остеохондроз

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Светлана , добрый день. Не увидела гастроскопию от 2020 года
Атрофия и рефлюксная болезнь, обратимы, поэтому их можно не увидеть на повторной гастроскопии
Важно, подтверждалась ли атрофию по гистологии в 2020 году ? Обычно это биоптаты из 5 точек желудка по системе Olga
Сейчас высокая активность воспаления, но атрофии и метаплазии в антруме и теле нет
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день! Загрузила результат гистологии 2020г.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Увидела- была подтверждена
Хеликобактер пилори лечили с 2020 года ?
Клиент
Нелли Фанисовна,
Клиент
Нелли Фанисовна, да пролечен 2 раза
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он является причиной атрофии и ее прогрессирования
Сейчас у вас просто гастрит
Вы уже начали прием препаратов ?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет. Я только сегодня получила результат. И перед походом к врачу, хотела полечить расшифровку и пояснение как лечить правильно. А почему стоит 3 степень воспаления и активности, это очень плохо? И не ясно сильный ли у меня хб?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Контроль был после лечения ? Дыхательный тест или анализ кала

Степень воспаления - роли не играет, от этого не меняется схема лечения, только длительность
Хб это что ?
Клиент
Нелли Фанисовна, да, всё было, сдавала все возможные тесты на хеликобактер до лечения и после. После лечения дыхательный тест и ксл не показал наличие. Это было 2 года назад.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: хронический гастрит, ассоциированный Нр-инфекцией. По симптомам вы скорее описываете диспепсию, так же ассоциированную Нр-ифекцией.

В подобных ситуациях рекомендуется лечение Нр-инфекции:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.