Консультация гастроэнтеролога /

Инкрименты в поджелудочной железе — вопрос №3164341

Сегодня забрали в больницу из-за боли в животе, по УЗИ выяснилось, что есть инкрименты. Врачи предлагают удалить поджелудочную железу. Можно ли обойтись без хирургического удаления? УЗИ прилагаю

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сергей, добрый день
По узи конкремент в самой узкой части желчного пузыря- в шейке, обычно в таких случаях есть болевой синдром , так как нарушается отток желчи, это может привести к осложнениям, а том числе со стороны поджелудочной железы, она диффузного изменена, но это не говорит о патологии
Цвет стула и мочи не изменен? Нет темной мочи, светлого стула ?
Есть показания для госпитализации и оперативного вмешательства , желчный пузырь увеличен, отток желчи нарушен
Хорошо, что вы пошли на обследование , обратитесь к дежурному врачу очно
Клиент
Нелли Фанисовна, можно ли удалить инкрименты без удаления пузыря? Насколько целесообразна данная процедура, и какие есть последствия в данном случае?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Такие операции проводят. Когда камень фиксирован, маловероятно, что эта операция возможна
Нужно обсуждать с оперирующим хирургом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует камням желчного пузыря, НЕ поджелудочной железы, её трогать не будут. Описанные доктором камни, очень крупные, особенно камень, который находится в шейке желчного пузыря. К сожалению в подобной ситуации действительно лечение хирургическим путем, является единственным правильным и стоит прислушаться к мнению докторов. Ни о какой медикаментозной коррекции, к сожалению речи идти не может, дабы подобный размер камней не подлежит лечению препаратами.
Клиент
Анна Сергеевна, Можно ли удалить инкрименты без удаления пузыря? Насколько целесообразна данная процедура, и какие есть последствия в данном случае?
Гастроэнтеролог
Органосохраняющие операции практически не проводятся, а если их и делают, то таких клиник по России очень мало. Подобное оперативное лечение не целесообразно,дабы несёт риски повторного образования камней в желчном пузыре, после чего пузырь все равно удаляют.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сергей , здравствуйте.

Фиксированный конкремент в шейке желчного пузыря - это показание к холецистэктомии. Дело в том, что если камень закупорит общий желчный проток- это может вызвать блокировку оттока желчи и развитие осложнений
Необходимо очно обратиться к хирургу с целью уточнения дальнейшего плана лечения.
Клиент
Екатерина Николаевна, Можно ли удалить инкрименты без удаления пузыря? Насколько целесообразна данная процедура, и какие есть последствия в данном случае?
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Сергей,посмотрела протокол ультразвукого исследования, да, в данном случае рекомендуется хирургическое лечение. Холецистэктомия - операция по удалению желчного пузыря.
Всем пациентам с осложнениями ЖКБ рекомендуется хирургическое лечение. Сюда относим наличие желчных камней различной локализации с развитием приступов желчной колики и/или атаками острого холецистита, развитием обструкции желчных путей и других осложнений.
Клиент
Анна Михайловна, Можно ли удалить инкрименты без удаления пузыря? Насколько целесообразна данная процедура, и какие есть последствия в данном случае?
Хирург
Здравствуйте! Конкременты достаточно большие в желчном пузыре , уже не растворить консервативно , плюс не дают хорошо работать желчному пузырю , не дают хороший отток желчи , что приводит к болевым ощущениям и воспалению . В данном случае действительно только операция . Поджелудочную трогаться не будут , операция заключается в удалении желчного пузыря вместе с камнями , что в нем образовались - холецистэктомия операция .
Клиент
Елена Рамильевна, Можно ли удалить инкрименты без удаления пузыря? Насколько целесообразна данная процедура, и какие есть последствия в данном случае?