Мрт головного мозга

Здравствуйте, делали мрт головного мозга, в заключении написано единичные очаг глиоз в правой лобной доле-вероятнее, резидуального генеза

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это единственное изменение в описании МРТ, то патологии нет. Резидуальный очаг является врожденным. Он бессимптомен и лечения не требует (его и не существует). Это как шрам, только в головном мозге. Повода для волнений нет.

Анастасия Юрьевна, спасибо.

Здравствуйте
Этот очаг чаще врожденного характера
Бессимптомно протекает , лечения не требуется
В связи с чем выполняли диагностику ?
Какие симптомы беспокоят?
Прикрепите пожалуйста протокол описания МРТ

Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Резидуальный-значит врожденный.
Что беспокоит вас?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Есть какие-то жалобы ?

Здравствуйте! Резидуальный очаг глиоза это остаточные явления сосудистого очага, чаще всего врожденного хар-ра, например на фоне гипоксии в пренатальном и антенатальном периоде развития. Он клинику не даёт, ничего с ним делать не нужно.