Консультация акушера /

Оценка ктг — вопрос №3165375

Оценка ктг.
Каков результат? Аппарат выдал 0 акцелераций 1 длит децелерацию

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
2000.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Смотрим на общую кривую в целом. Какой срок ? Ктг в норме, гипоксии нет. Но малышок спит. Нужно будить. Повторить ктг, чтобы малыш был активен, съесть сладкое. .
Клиент
Олеся Фёдоровна, 36.5
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет. Во второй половине записи, вероятно, плод "спал", поэтому и несколько монотонная кривая.

Оценка ленты производится исключительно "вручную". Аппаратная интерпретация часто ошибочна.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а если на ктг случается так, что происходит тонус матки и чсс падает-это нормально или нет?
Акушер, Гинеколог
Обычно, такая реакция связана с временной компрессией пуповины (обвитие, например)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По подобным результатам КТГ можно сделать вывод, что данных за признаки гипоксии у малыша нет. Вероятно большую часть исследования малыш спал. Данных за длительную децелерацию по пленке нет, есть некоторое снижение ЧСС в первой половине записи сразу после акцелерации (но в пределах нормальных значений и не длительное ), и это вероятно связано с активным движением малыша. Объективно малыш чувствует себя хорошо, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, а если на ктг случается так, что происходит тонус матки и чсс падает-это нормально или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой эффект имеет место быть и часто бывает связан с потерей сигнала, важно смотреть насколько по частоте и времени урежается. Истинное урежение ЧСС, конечно, не норма и может быть связано с обвитием пуповины или короткой пуповиной (но это проявляется обычно в родах). Чаще, конечно, подобный эффект связан просто с тем что датчик из-за тонуса не может уловить все сердечные сокращения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но по приложенной записи, нет данных за урежения ЧСС, это нормальная реакция на шевеления, сначала ЧСС резко увеличивается, а потом начинает замедлятся (все как у взрослых - малыш подвигался- ЧСС подскочило, затем начинает восстанавливаться)
Клиент
Эльвира Эдуардовна, мне повторили ктг через час, могу ли прикрепить ещё одно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да прикрепляйте посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, прикрепила туда же выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По записи, хоть она и коротенькая совсем, но признаков гипоксии нет, урежения сердцебиения (децелераций ) нет, подозрительного ничего нет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В конце было активное шевеление и потеря сигнала
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Признаков гипоксии не определяется, но отмечается сниженная активность, скорее всего малыш спит.
В таком случае рекомендуется выполнить контроль ктг, спровоцировав активность малыша, например выпить сладкий чай с каким-либо десертом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, КТГ в целом неплохое, но необходим повторить, складывается впечатление что плод уснул. Можно прогуляться, покушать и записать КТГ повторно, либо продолжить писать плёнку, цикл сна у плода примерно 20-40 минут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ваша ктг в пределах нормы, просто вероятно во время его проведения малыш отдыхал, мало активничал. На будущее перед проведением ктг за 20 минут скушайте что-нибудь сладкое, например шоколадку, это помогает малышам активизироваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. По данным КТГ с малышом все в порядке, поводов для волнения нет, вначале записи малыш был активный, затем вероятно спал.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, сомнительный тип КТГ в данном случае из-за отсутствия акцелераций, особенно во второй половине записи ритм монотонный. Но чаще всего это не говорит о гипоксии, а то, что попали в фазу сна малыша. Единичная децелерация, которую посчитал аппарат не глубокая, не продолжительная, поэтому не волнуйтесь. В таких случаях рекомендуется переделать КТГ в ближайшие дни, например, завтра, перед этим поесть, чтобы малыш активировался. Также для спокойствия можете сделать доплер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по ктг можно сказать что малыш большую часть записи спал , тк лента монотонная, децелерацию аппарат мог выдать из-за потери сигнала например при смешении датчика. В целом по ктг каких то критических изменений нет, но рекомендуется выполнить контроль, перед ктг погулять, покушать, можно скушать что сладкое. Если картина ктг повторится то рекомендуется контроль кровотоков - Доплерометрия