Нарушение кровотока маточных артерий и артерий пуповины
Срок 30 недель беременности. Сегодня на уз-доплерографии артерий выявили нарушение кровотока маточных артерий и артерий пуповины. Предположили даже госпитализацию в патологию. Сейчас думаю соглашаться или нет. Насколько все критично по анализам и как это может повлиять на ребёнка, а также какие обследования/лечение необходимо проходить в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение кровотока в артерии пуповины, может быть сопряжено с риском развития гипоксии и задержки роста плода. Также может быть и преходящим, однократным состоянием и возможно, в дальнейшем подобное нарушение уже не найдут. Но как бы то ни было, подобная ситуация является показанием для обследования и наблюдения за малышом в условиях стационара: КТГ, допплерометрия и УЗИ в динамике, а также ведение теста шевелений плода. К сожалению, доказано эффективных методов повлиять на кровотоки нет, в подобной ситуации проводится наблюдение за состоянием малыша.
Исходя из данных по моим анализам действительно ли все критично?
Нет, не критично, на наблюдение в условиях стационара показано. Важно комплексно оценить состояние малыша. Обычно, если в динамике по всем обследованиям все хорошо (чаще всего так и бывает), то выписывают под амбулаторное наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение в маточных артериях и артерии пуповины может пройти самостоятельно так и прогрессировать, поэтому рекомендуется госпитализация , наблюдение и дообследование в условиях стационара, тк прогрессирование может приводить к ухудшению состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение кровотоков при беременности чаще всего ситуация временная и связана со спазмом сосудов, но контроля состояния это действительно требует, важно, чтобы при этом малыш набирал вес, каких-то доказанных методов лечения, которые могли бы нам помочь в лечении нарушения кровотоков, к сожалению, нет. При госпитализации мы проводим лишь контроль УЗИ и наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте! Хотелось бы , конечно, оценить узи плода + доплерометрию в целом, а не только приложенные показатели.
Но, по приложенным данным, действительно, имеет место быть нарушение кровотока, данные изменения сопряжены с развитием гипоксии. Какого-то специфического лечения не существует, показан контроль КТГ 1 раз в 5-7 дней + контроль узи плода с кровотоком 1 раз в 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение кровотока в маточных артериях не критично и требует лишь наблюдения в динамике, а вот нарушение в пуповине плода более опасное состояние. Обычно в такой ситуации рекомендуется госпитализация под наблюдение до положительной динамике, чтобы при ухудшении вам смогли вовремя оказать экстренную помощь и родоразрешить.
Сейчас необходимо выполнять ктг ежедневного и доплер каждые 7-10 дней.