Консультация акушера /

Задержка месячных 5 дней — вопрос №3164923

Задержка месячных на 5 дней. Тянет низ живота, ужасно болит поясница. Тест делала на 3 день задержки отрицательный. Что это может быть? Беременность планируем.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Длительность нормального менструального цикла считается от 24-38 дней. А изменчивость цикла у одной женщины может составлять +/- 8 дней. Кратковременный сбой менструального ритма в норме может наблюдаться и на полном здоровье, так и может произойти при эмоциональном стрессе например ( так как переживаете по поводу наступления беременности).
Акушер, Гинеколог
Елена , здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно задержка менструации на несколько дней является нормой и может быть спровоцирована
стрессом, изменениями в образе жизни, переездами, чрезмерной физической нагрузкой, перенесенными простудными заболеваниями, приемом антибактибактериальных препаратов и другими факторами. При задержке менструации более 10 дней рекомендуются выполнить УЗИ органов малого таза с целью уточнения причины задержки. Однократные нарушения цикла в год не являются патологией и не требуют обычно дополнительного обследования и лечения
Для диагностик беременности рекомендуется использовать анализ крови на бетаХГЧ, результат более 5 ме говорит о наступившей беременности (информативен после 10 дней от предполагаемой даты зачатия, овуляции)
Учитывая планирование беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мк, йодомарин 200 мкг, витамин D 1000 me (при дефиците доза может быть скорректирована)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо точно исключить беременность сдать кровь на ХГЧ, так как тесты на ранних сроках не всегда достоверны. Если ХГЧ менее 5,то самой частой причиной задержки менструации являются ановуляторные циклы. В таком случае задержки в норме могут быть до 10 дней, в этом нет ничего критичного. Если не придут ещё в течение недели, то необходимо выполнить узи для оценки толщины эндометрия. И если тонкий менее 7 мм, то обычно рекомендуется вызвать менструации приёмом Дюфастона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена! Рекомендуется сдать кровь натощак на хгч, он более достоверный и чувствительный чем тесты на беременность. Данные симптомы могут быть и при беременности, и при наступлении вскоре менструаций. Если это менструации вскоре, то задержка до 10 дней 2-3 раза в год может быть при стрессах и других причинах.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Если тесты отрицательные, то беременности с вероятностью 99% нет, но всегда есть исключения, поэтому более достоверно сдать хгч, учитывая, что планируете беременность. Основная причина таких задержек это нарушение овуляции, которое бывает с формированием кисты или без и может протекать с определенным дискомфортом. Если боли острые, то сделать узи сейчас, если нет, то можно посмотреть в течение недели и если не пойдут месячные сделать узи, что бы уточнить ситуацию и решить вызывать месячные или подождать до срока следующей менструации.