Молочница после наложения швов

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. Я лежу в стационаре. Срок беремености 18 нед. Поставили диагноз ИЦН. 22 апреля наложили швы на шейку матки, 23апреля появился не сильный зуд( терпимый)- врач лечащий на это сказал,что это аллергия на антисептик, что молочница так быстро появится не могла, и ничего не назначила. 24 апреля сильный зуд ( этот зуд тяжело терпеть) на прокладки выделения с белыми крупинками. Утрожестан принемают через рот.

Гипотиреоз, гастрит, синдром Жельбера
38 лет

Здравствуйте, да возможна активация условно-патогеной флоры на фоне вмешательства, обычно рекомендуется применение местных препаратов с широкими спектром действия, например свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Елена Федоровна, его можно при беременности?

Да он разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Елена Федоровна, вот сейчас посмотрела доктор на кресле сказала, что это не похоже на молочницу, а похоже на извьязление слизистой, что в этом случае делают?

Принятый ответ

В подобных случаях обычно рекомендуют применение свечей депантол

Здравствуйте. Учитывая жалобы на нарастающий зуд и характер выделений, нужно исключить кандидоз или бактериальный вагиноз.Аллергия на антисептик обычно проявляется сразу, а не через сутки.
Рекомендую:
Мазок на флору и фемофлор – чтобы точно определить причину.
Если подтвердится молочница – назначу свечи "Пимафуцин" (разрешены при беременности и не влияют на швы)
Прокладки используйте гипоаллергенные без отдушек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Виктория Игоревна, мазки на флору и бак посев до наложение швов были нормальные. На следующий день после наложения швов появился зуд, а сегодня и зуд сильней и белые крупинки в выделениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Виктория Игоревна, вот сейчас посмотрел доктор на кресле, сказала, что не похоже на молочницу, а похоже на изъязвление слизистой, что в этом случае делают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Виктория Игоревна, вот сейчас посмотрел доктор на кресле и сказал, что не похоже на молочницу, а похоже на изъязвление слизистой, что делают в этом случае? Это опасно для беремености?

Здравствуйте! До этого антибиотикотерапия не было. Учитывая ицн, швы на шейку матки, рекомендуется начать санацию влагалища в ближайшее время, чтобы воспаление далее не распространилась и из-за воспаления не прорезались швы (этонаихудший сценарий), рекомендуется свечи широкого спектра действия, например тержинан

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Гузель Альфредовна, нет небыло. Мазки всё пришли хорошие

Понятно, Люба, но свечи бы все-равно рекомендовала, так как наложение швов все таки медицинская манипуляция, которая могла нарушить микрофлору влагалище и вызвать такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Гузель Альфредовна, вот сейчас посмотрел доктор на кресле и сказал не похоже на молочницу, а похоже на изъязвление слизистой

Хорошо, при осмотре доктору лучше видно, Легкой Вам беременности 🌸

Здравствуйте
Довольно часто после хирургических вмешательств возможны воспалительные изменения.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использование пимафуцин свечи ,6 дней вагинально или клиндацин свечи ,6 дней . .

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Эльвина, вот сейчас посмотрела доктор на кресле, сказала не похоже на молочницу, а похоже на изъязвление слизистой, что в этом случае делают?

Депантол свечи оказывают заживляющее действие

Здравствуйте. Скорее всего на фоне вмешательства на шейке матки, возникло нарушение микрофлоры и вследствие чего кандидоз. Рекомендуется сдать мазок на Фемофлор-16, если такой возможности нет, можно использовать свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально, это препарат широкого спектра действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Регина Радиковна, мазок брали перед операцией и на флору и на бак посев было всё хорошо. Можно Клиндауин крем сейчас вводить он широкого спектра действия?

Клиндацин не широкого спектра действия, например на Кандиду он не подействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Регина Радиковна, вот, сейчас посмотрел доктор на кресле, сказала не похоже на молочницу, а похоже на изъязвление слизистой, что в этом случае делают?

Изъязвления на слизистой возможны на фоне нарушения микрофлоры, для заживления можете пока использовать свечи Депантол.