Консультация акушера /

Молочница после наложения швов — вопрос №3164526

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. Я лежу в стационаре. Срок беремености 18 нед. Поставили диагноз ИЦН. 22 апреля наложили швы на шейку матки, 23апреля появился не сильный зуд( терпимый)- врач лечащий на это сказал,что это аллергия на антисептик, что молочница так быстро появится не могла, и ничего не назначила. 24 апреля сильный зуд ( этот зуд тяжело терпеть) на прокладки выделения с белыми крупинками. Утрожестан принемают через рот.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз, гастрит, синдром Жельбера

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да возможна активация условно-патогеной флоры на фоне вмешательства, обычно рекомендуется применение местных препаратов с широкими спектром действия, например свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально.
Клиент
Елена Федоровна, его можно при беременности?
Гинеколог, Акушер
Да он разрешен при беременности
Клиент
Елена Федоровна, вот сейчас посмотрела доктор на кресле сказала, что это не похоже на молочницу, а похоже на извьязление слизистой, что в этом случае делают?
Гинеколог, Акушер
В подобных случаях обычно рекомендуют применение свечей депантол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы на нарастающий зуд и характер выделений, нужно исключить кандидоз или бактериальный вагиноз.Аллергия на антисептик обычно проявляется сразу, а не через сутки.
Рекомендую:
Мазок на флору и фемофлор – чтобы точно определить причину.
Если подтвердится молочница – назначу свечи "Пимафуцин" (разрешены при беременности и не влияют на швы)
Прокладки используйте гипоаллергенные без отдушек.
Клиент
Виктория Игоревна, мазки на флору и бак посев до наложение швов были нормальные. На следующий день после наложения швов появился зуд, а сегодня и зуд сильней и белые крупинки в выделениях
Клиент
Виктория Игоревна, вот сейчас посмотрел доктор на кресле, сказала, что не похоже на молочницу, а похоже на изъязвление слизистой, что в этом случае делают?
Клиент
Виктория Игоревна, вот сейчас посмотрел доктор на кресле и сказал, что не похоже на молочницу, а похоже на изъязвление слизистой, что делают в этом случае? Это опасно для беремености?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! До этого антибиотикотерапия не было. Учитывая ицн, швы на шейку матки, рекомендуется начать санацию влагалища в ближайшее время, чтобы воспаление далее не распространилась и из-за воспаления не прорезались швы (этонаихудший сценарий), рекомендуется свечи широкого спектра действия, например тержинан
Клиент
Гузель Альфредовна, нет небыло. Мазки всё пришли хорошие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно, Люба, но свечи бы все-равно рекомендовала, так как наложение швов все таки медицинская манипуляция, которая могла нарушить микрофлору влагалище и вызвать такие симптомы
Клиент
Гузель Альфредовна, вот сейчас посмотрел доктор на кресле и сказал не похоже на молочницу, а похоже на изъязвление слизистой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, при осмотре доктору лучше видно, Легкой Вам беременности 🌸
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Довольно часто после хирургических вмешательств возможны воспалительные изменения.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использование пимафуцин свечи ,6 дней вагинально или клиндацин свечи ,6 дней . .
Клиент
Эльвина, вот сейчас посмотрела доктор на кресле, сказала не похоже на молочницу, а похоже на изъязвление слизистой, что в этом случае делают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Депантол свечи оказывают заживляющее действие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего на фоне вмешательства на шейке матки, возникло нарушение микрофлоры и вследствие чего кандидоз. Рекомендуется сдать мазок на Фемофлор-16, если такой возможности нет, можно использовать свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально, это препарат широкого спектра действия.
Клиент
Регина Радиковна, мазок брали перед операцией и на флору и на бак посев было всё хорошо. Можно Клиндауин крем сейчас вводить он широкого спектра действия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиндацин не широкого спектра действия, например на Кандиду он не подействует.
Клиент
Регина Радиковна, вот, сейчас посмотрел доктор на кресле, сказала не похоже на молочницу, а похоже на изъязвление слизистой, что в этом случае делают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Изъязвления на слизистой возможны на фоне нарушения микрофлоры, для заживления можете пока использовать свечи Депантол.