Консультация терапевта /

Обследование при бронхиальной астме — вопрос №3165943

Добрый день. Две недели назад дебютировала бронхиальная астма (неуточненный вариант). Лечение пока не особо приносит облегчение.

На руках общий анализ крови (прилагаю): понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и гематокрит, остальное в норме (судя по таблице).
В плене - прием аллерголога.

Вопрос: прошу посмотреть анализы и подсказать, какие анализы/обследования стоит пройти, чтобы попытаться найти первопричину астмы. Поскольку есть ощущение, что астму что-то провоцирует: то ли аллергия, то ли инфекция или еще что-то...

Возраст: 41

Хронические болезни: хронический пиелонефрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Посмотрела ваши результаты.
В таких случаях, обычно подозревают перенесенную вирусную инфекцию, так как лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены.
Для выяснения причины астмы, лучше обратиться на очный приём аллерголога и пульмонолога. Вирусы и бактерии будут только усиливать симптомы , а провоцировать астму будут аллергены. На что , необходимо выяснять.
Для облегчения симптомов, сейчас назначают Пульмикорт не 2 мл а 4 мл без разведения, через небулайзер. По последним исследованиям такой прием препарата гораздо эффективнее.
Терапевт
Здравствуйте , Андрей!

Пониженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты чаще всего возможны на фоне перенесенных вирусных заболеваний, а гематокрит может повышаться в ответ на недостаток жидкости в организме, пить рекомендуется не менее 30мл/кг веса

Обычно врачи при дебюте астмы рекомендуют пройти следующие обследования:
- спирометрия с бронходилатационным тестом
- общий анализ крови с подсчетом эозинофилов + IgE
- анализ на стандартные аллергопанели

Скажите, какие обследования уже проходили, где работаете, нет ли контакта с химией / пылью / строительными веществами? У родственников ближайших нет аллергических реакций, бронхиальной астмы?
Клиент
Юлия Валерьевна, lgE в норме 21,65 МЕ/мл
спирометрия сделана, эозинофилы 0.08 10*9/л

аллергопанели не делал еще, в плане

Дед был асматик
Терапевт
Если IgE в пределах нормы и эозинофилы низкие, то на текущий момент это говорит не в пользу классической аллергической астмы.

Скажите, были ли какие-то триггеры перед дебютом ? Вирусное заболевание, работа с химией/пылью/плесенью?

Какое лечение сейчас принимаете ?
Клиент
Юлия Валерьевна, блин.. нашел плесень в квартире... в остальном, ничего такого, чего бы не было ранее...

Лечение: Симбикорт 160/4,5 по одной дозе 2 раза в день - написано так принимать, но я принимаю 4 раза по 2 дозы, иначе не продохнуть никак + ингаляции беродуал 2 р/ день, пульмикорт 1 раз / день + цетиризин
Терапевт
Плесень может быть триггером неаллергической или грибково-ассоциированной бронхиальной астмы, особенно если плохо работает вентиляция , ремень старый , влажные стены.

По возможности постараться ограничить пребывание в этом помещении, попросить кого-то обработать стены / мебель / ванну.

Важно уточнить аллергию именно на плесень сделать специфические IgE к Aspergillus, Penicillium, Cladosporium

Увеличение дозы симбикорта говорит о том, что базисная терапия не справвляется, также частые ингаляции беродуалом это могут подтвердить.
Возможно стоит обсудить с врачом замену симбикорта ( возможно на Фостер) или увеличение его дозировки до 320/9
Клиент
Юлия Валерьевна, вы "Важно уточнить аллергию именно на плесень сделать специфические IgE к Aspergillus, Penicillium, Cladosporiumы"...

Это как сделать? как называется анализ?
Терапевт
https://citilab.ru/moskva/catalog/miksty_ingalyacionnyx_allergenov_opredelenie_speci_132/smes_allergenov_pleseni_mx1_ige_penicillium_chrysogenum_cladosporium_herbarum_aspergillus_fumigatus_/

https://helix.ru/kb/item/21-663?ysclid=m9vgq4g1mv562603719
Терапевт
Добрый день!

Прикрепите, пожалуйста, анализ

Астму вызывают воспаление и гиперреактивность бронхов — чаще всего из-за аллергии, инфекций, раздражающих веществ или наследственности.

Для уточнения причины астмы и определения триггеров, рекомендуют
сдать аллергопанель при назначении аллерголога, пройти КТ органов грудной клетки для исключения хронической лёгочной патологии

В целом, много анализов и обследований не нужно, это необоснованно

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом

Повышение гематокрита говорит о недостаточно употреблении жидкости.
В таких случаях рекомендую увеличить объем потребляемая жидкости до 30 мл на килограмм в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Результаты анализов к вопросу - не прикрепились.

Для диагностики бронхиальной астмы является обязательным проведение спирографии с бронхолитиками или пикфлоуметрии.

"На руках общий анализ крови (прилагаю): понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и гематокрит, остальное в норме (судя по таблице)." - данные изменения говорят о вирусной нагрузке и признаках гипоксии, которая может быть обусловлена текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения лечащие врачи в таких случаях назначают анализ крови на С реактивный белок, а при подозрении хронической персистирующей вирусной инфекции - консультацию и обследование у инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте, в качестве дополнительного обследования врачи на очном приеме могут рекомендовать: кт легких для исключения патологического процесса, аллергопробы с очной консультацией аллерголога, спирометрия с пробой беродуалом. Скажите пожалуйста остались вопросы?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Чаще всего причиной астмы является аллергическое воспаление дыхательных путей. Для диагностики аллергофона обычно назначают анализ крови на общий IgE. В случае повышенного показателя дополнительно обычно рекомендуют контроль аллергопанелей для поиска конкретного приятного аллергена.

Так же обычно у пациентов с астмой прослеживается наследственный анамнез (то есть у родственников так же оставалась астма).

К сожалению, файлы с анализами не прикрепились к вопросу. Повторите, пожалуйста, попытку для более детального ответа.
Клиент
Елена Сергеевна, анализы прикрепил

LgE в норме 21.65 МЕ/мл

наследственность есть - дед асматик
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, по развернутому анализу немного повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы (но изменения только в процентах, в абсолютных числах норма). Вероятнее всего как результат ранее перенесенной вирусной инфекции.

То, что общий IgE в норме- в большей степени исключает наличие аллергии. Однако, иногда в таких ситуациях дополнительно рекомендуют контроль анализа на эозинофильный катионный белок (как точный маркер наличия аллергии).

Если аллергическая природа астмы исключена, то вероятнее всего имеется не аллергический тип астмы. Принципы лечения кардинально не отличаются (основными препаратами так же являются ингаляционные гормоны).

Наследственность так же играет важную роль в развитии астмы.

На фоне любых инфекционных процессов астма может обостряться, но сами по себе вирусы или бактерии не могут приводить к началу развития заболевания

Подскажите, еще, пожалуйста, Вы курите? Есть ли вредные факторы производства на работе?
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! курить бросил, работа не сопряжена со вредными условиями. Однако же, недавно обнаружил дома грибок после протечки в ванной комнате. В общем, благодарю за ответы!
Пульмонолог, Терапевт
Грибок так же может быть одной из причин дебюта астмы.
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!