Консультация терапевта /

Опухли лодыжки на ногах — вопрос №3165849

Добрый день. Не с того не с сего , опухли ступни в области лодыжки, при ходьбе легкое онеменение ощущается, посмотрела и обалдела от размера. Уже 2 неделю в таком состоянии, спухают чуть и опухают. Ноги не подворачивала, ничего не болит, температуры нет. В марте сдавала кровь воспаления не было. Что это может быть? И отчего ? На данный момент принимаю лекарства l-Тироксин 100 и Ферретаб. Неделю закладывает нос, пила антигистаминные, толку 0, пила противовирусные Трекресил, не помогло, помогают капли в сутки брызгаю Снупом раза 3-4. Не думаю что это взаимосвязано, но все же. В детстве были проблемы с почками, но лет 30 не чего не беспокоило. Уважаемые доктора, что с ногами?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома матки множественные узлы Анемия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Причины отеков:венозная недостаточность (рекомендуется проведение узи вен нижних конечностей, тем более если накануне были длительные нагрузки , длительное нахождение на ногах).
Исключать проблемы с гормональным фоном (пересмотреть гормоны щитовидной железы).
Почечная функция (общий анализ мочи, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий крови).
Возможно накануне была нагрузка солью, жидкостью, рекомендуется уменьшить. Контроль АД.
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день. У меня сидячая работа я очень много часов провожу в положении сидя, нога на ногу часто кладу.
Клиент
Наталья Владимировна, у меня Гипотиреоз, я поэтому сижу на лекарствах для щитовидки.
Кардиолог, Терапевт
В таком случае рекомендации проверить вены нижних конечностей.
Ттг повышен, как и антитела. Возможно сделать контроль, учитывая, что анализы от марта.
Искать причину анемии (гинекология, почки, жкт). Коррекция анемии
Контроль общего белка, что также важно при наличии анемии.
Клиент
Наталья Владимировна, Я причину анемии знаю, мне не надо ее искать, я писала у меня множественные миоматозные узлы.
Кардиолог, Терапевт
Вижу, извините)
Тогда вены, гормональный фон, почки.
Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста болезненности в области голеностопного сустава нет? Кожа не горячая? Не гиперемирована? По анализу крови выраженный дефицит железа в организме, также повышение ттг, что бывает характерно при гипотиреозе, в таких случаях врачи на очном приеме рекомендуют: консультацию эндокринолога для коррекции дозировки Л тироксина, полный анализ мочи, узи почек, узи сосудов нижних конечностей, а также правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, Добрый день. Я наблюдаюсь у эндокринолога у меня Гипотиреоз, мне не нужно корректировать лекарства. Болезненных ощущений нет, ничего не горячее. У меня сидячая работа. очень много времени провожу в положении сидя.
Терапевт
Поняла вас, в таком случае Марина рекомендуется пройти ряд дополнительных вышеперечисленных исследований
Клиент
Афсана Ровшановна, я недавно делала МРТ малого таза. там ничего страшного небыло.
Терапевт
Здравствуйте)
В такой ситуации, в первую очередь мы получаем патологию сердечно-сосудистой системы и почек.
В связи с чем рекомендуется дополнительно сдать анализы :
-ОАК, ОАМ,
- Биохимия (креатинин, мочевина, белок, АЛТ, АСТ).
- УЗИ вен ног(исключить тромбоз).
- ЭКГ, ЭхоКГ .
- УЗИ почек(учитывая анамнез).
Терапевт
Добрый день!

Такие симптомы могут быть связаны с патологией лимфатической системы или венозной недостаточностью, патологией почек

Учитывая анамнез проблем с почками в детстве, это может быть одной из причин.

Для уточнения рекомендуют провести следующие обследования:
1. Клинический анализ крови и общий анализ мочи .
2. Мочевая кислота, креатинин, мочевина, скф, общий белок, альбумин, Аль и аст, срб и ферритин
3. УЗИ почек и мочевыводящих путей.
4. Допплерография сосудов нижних конечностей.

В таких случаях рекомендуют ограничить отребление соли и жидкости, поднимать ноги выше уровня сердца для улучшения оттока жидкости, носить компрессионные чулки и избегать длительного стояния и сидения.

После дообследования рекомендуют консультацию терапевта, возможно, по показаны будут другие специалисты
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Отек ног достаточно выраженный, локализуется он в проекции голеностопных суставов, поэтому рекомендуется провести рентген голеностопных суставов, сдать кровь на СРБ, ревматоидный фактор, аццп.

Вторая причина - Венозная недостаточность. Рекомендуется провести узи вен нижних конечностей.

Третья причина - Заболевания сердца. В таких случаях рекомендуется провести ЭКГ, эхо-кардиографию.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Почки вы не рассматриваете в качестве причины?
Терапевт, Функциональный диагност
Почки обычно дают отеки на лице, реже ноги.
В качестве исключения можно сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, общий белок, электролиты. И провести узи почек.