Консультация терапевта /

Боль в коленях — вопрос №3166070

Начали болеть колени после беременности,не могу долго стоять,ходить,сильная ноющая боль,иногда бывает резкая боль.ревматоидный фактор 19,Срб в норме.К какому врачу обратиться,терапевт,хирург,ревматолог?и какие еще обследования сделать?мрт или узи?

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?

Еще какие то анализы сдавали?
Клиент
1.При ходьбе и физ нагрузке усиливаются.
2.не уменьшается,а наоборот увеличивается.
3.Когда кормила ребенка грудью утром сильно болели сустав и приходилось расхаживаться,потом прошло,сейчас такого нет.
4.Псориаза нет.
5.Раньше при болях начинала пить курс кальция и боль проходила,сейчас тоже пью,но уже не помогает.только мази обезболивающие,
помогают на время
Сдавала еще анализ на кальций,он в норме
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пройдите еще до обследование:
Анализы на аццп, anti mcv
Ренгенографию кистей и стоп в прямой проекции, коленные суставы тоже беспокоят ?
Клиент
Сейчас Беспокоят только коленные суставы
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Рентгенографию коленных суставов в 2х проекциях , если отечность есть еще и узи коленного сустава
Клиент
Хорошо,спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пожалуйста!
Если будут вопросы, обращайтесь 😊
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при болях в коленных суставах обычно назначаем анализ на мочевую кислоту, витамин Д, общий анализ крови. Во время беременности была повышенная нагрузка на суставы, гормональные изменения могли повлиять на сустав.
Клиент
Здравствуйте,витамин д сдавала 4 месяца назад,был в норме,и я на постоянной основе его принимаю,общий анализ тоже в норме все было,мочевую кислоту не сдавала.
Инфекционист, Терапевт
Для уточнения есть ли Ревматоидный артрит - АЦЦП. но он обычно начинается с суставов кистей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По поводу болей суставных: в таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль в области коленных суставах может быть связана с повышенной нагрузкой на суставы.
Ревматоидный фактор немного повышен. Поэтому начать консультацию лучше с врача ревматолога.
Дополнительно можно сдать кровь на АЦЦП, мочевую кислоту и общий анализ крови.
Сами суставы не отечные, не горячие?
Клиент
Здравствуйте,внешне никаких изменений нет,припухлостей нет,не горячие
Терапевт, Функциональный диагност
Для артроза у Вас очень молодой возраст. Сколько времени прошло после родов?
Клиент
Прошло 2 года
Терапевт, Функциональный диагност
Ребенка на руках часто носите? Физические упражнения присутствуют в жизни?
Клиент
Физ нагрузки нет,ребенка тоже уже не ношу,сильное ухудшение началось после 1 вечера на каблуках,два дня резкие колющие боли были,и после этого болят не переставая,но уже ноющая боль
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего это нестабильность сустава (слабые околосуставные мышцы и связки) . Непривычная нагрузка может стать причиной болей.
Желательно провести МРТ коленных суставов, чтобы исключить повреждение менисков
Клиент
Хорошо ,спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, в связи с гормональной перестройкой организма во время беременности и родов, а также расхода минералов и кальция во время гв могут встречаться вышеперечисленные жалобы. В такиз случаях врачи рекомендуют сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, кальций, магний, вит д, аццп, рф, рентген коленных суставов, а также очная консультация хирурга. Скажите пожалуйста что-то из препаратов принимаете? Вы на гв?
Клиент
Здравствуйте,9 месяцев назад закончила гв,из препаратов пью только кальций и витамин д
Терапевт
Поняла вас, в таком случае врачи на очном приеме рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы, также в качестве лечения: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Клиент
Подскажите а именно рентген нужно сделать или МРТ?
Терапевт
Можно сделать мрт , так будет более информативный результат
Клиент
Поняла,спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼