Рана после ушибы

Здравствуйте, хочу посоветоваться, год назад в июле упал в подвал, ничего не сломал но были ушибы, раны, болячки прошли, но остались вроде как их называют рубцами, и вмятины, вопрос заключается в том, уйдут ли покраснение и затянутся ли вмятины? Или может операция возможна какая нибудь Мажу конрактубексом, пантенолом

20 лет

Здравствуйте!
Учитывая, что с момента травмы прошёл уже год, использование Контрактубекса или аналогов (Имофераза, Ферменкол) на таком этапе не будет эффективно.
В данной ситуации имеются рубцы, по состоянию ближе в нормотрофичным.
Если данные рубцы Вас сильно смущают, можно обратиться к дерматологу и рассмотреть возможность лазерной шлифовки рубцов или введения ГКС в область рубцов, так они могут стать менее заметными.
Хирургическое лечение в объеме иссечения пораженного участка не самый лучший вариант, так как после иссечения будет достаточно большой дефект, закрыть который в данной области будет очень проблематично.
Либо вариант вообще не трогать данные рубцы, функцию конечности они нарушать не будут, а со временем они могут стать ещё менее заметными.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если лазером удалять, гораздо лучше изменения будет ?

Принятый ответ

После лазерной вапоризации шрамы и рубцы обретают, как правило, гораздо более аккуратный вид или могут стать вообще незаметными.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки нормотрофических рубцов. Прошел год и противорубцовая терапия будет не эффективна.
Если это вас беспокоит как косметический дефект, то рекомендуется лазерная шлифовка рубцов.

Здравствуйте! По фотографии похоже, что уже сформировался рубец, учитывая сроки, он полностью созрел, поэтому уже нельзя добиться изменений препаратами типа Контратубекс /Имофераза. Чтобы улучшить внешний вид рубца, в таком случае можно обратиться очно к врачу - дерматологу, обсудить возможные варианты коррекции.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

получается если лазером удалять будет гораздо лучше ?

Да, косметически данная область будет выглядеть лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а вмятины тоже уберутся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

огромная спасибо за помощь

Принятый ответ

Вмятины полностью могут не уйти, но будут менее заметны

Здравствуйте, нет рубцы уже никуда не исчезнут. Через год рубец уже сформирован и использование протиаорубцовых наружных средств не эффективно.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к косметологу для лазерной коррекции рубца.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая сроки, консервативная терапия не нужна, ибо не имеет смысла. Эффекта не будет. Этл уже полноценные рубцы.
В текущей ситуации вариантов несколько:
1) Если, кроме наличия, никак не беспокоит, то оставить, как есть.
2) Лазерная шлифовка;
3) Иссечение с последующим наложением косметических швов.
Здоровья Вам ⚕️