Консультация терапевта /

Сильный и вонючий запах пота и кала постоянно ! — вопрос №3166695

Добрый вечер . Такая проблема . Сильное вздутие живота сразу же после прима приема пищи. Резкий запах кала . Пот тоже очень не понятно пахнет и очень вонючий . Идет какая та интоксикация организма . Чувствую что все идет от кишечника . Анальное отвесьте всегда пахнет сладким медовым , резким запахом . Мою через пять минут запах появляется опять типо выделение кала .но самое главное это аонючий пот . От разной еды пахнет иногда по разному .помогите ! Сдал анализы

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам копрограммы есть признаки избыточного брожения, на это указывает повышенная йодофильная флора.
Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время признан неинформативным, так как микробиота кишечника до конца не изучена.
В таких случаях рекомендуется пройти дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате обратиться к гастроэнтерологу, они назначают курс кишечных антисептиков.

Биохимический анализ крови в пределах нормы.

В общем анализе крови немного снижены тромбоциты. Желательно сдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет). Нередко анализатор совершает ошибки в подсчете

Общий анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам вероятны - синдроме избыточного бактериального роста или синдром раздраженного кишечника, для уточнения лечащие врачи рекомендуют обследование - кальпротектин кала, дыхательный водородный тест на СИБР.

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют лечение - диета fodmap (https://stomistok.ru/pitanie-pri-zabolevaniyax-kishechnika/), энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз- анализ совершенно неинформативный, он не используется в современной гастроэнтерологии, так как изучается состав полостной микробиоты, а состав пристеночной микробиоты - мы узнать не можем, а он важнее

В таких случаях обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР.

То есть исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который может вызывать такую симптоматику.

При выявлении синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике рекомендуется санация кишечника.
Также эффективно соблюдать диету с ограничением продуктов, которые чаще всего вызывают газообразование – low Fodmap

В клиническом анализе крови снижены тромбоциты
Гематологическая норма тромбоцитов 150-450. Клинические значимое снижение тромбоцитов - ниже 100х10⁹
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к болен низким показателям тромбоцитов, пробирки могут различаться в зависимости от добавок - антикоагулянтов. Например, пробирки с натриевыми цитратами или EDTA могут по-разному влиять на тромбоциты и их количество в образце у некоторых людей.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.
Клиент
Очень сильно расстраивает запах пота !!! (Вонючий ) . Из вашей практике это может быть от этого ?спасибо
Терапевт
Андрей, здравствуйте, по анализам видно следующее: дисбактериоз кишечника — снижены лактобактерии (<10⁵, при норме 10⁷–10⁸) и бифидобактерии (10⁹, нижняя граница нормы), при этом повышены условно-патогенные микроорганизмы: Klebsiella spp и Citrobacter spp (10⁵ при норме <10⁴). Это нарушение микрофлоры может провоцировать вздутие, брожение и выделение токсинов, что объясняет резкий запах кала, пота и ощущение интоксикации.
Нарушение пищеварения— в копрограмме выявлены:
Неоформленный кал кислой реакции, что характерно для бродильных процессов.
Наличие мышечных волокон с исчерченностью (в норме отсутствуют) — признак недостаточного переваривания белков.
Йодофильная флора (в норме отсутствует) — указывает на избыточный рост условно-патогенных бактерий.
Необходим осмотр гастроэнтеролога для исключения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), ферментативной недостаточности (например, анализ на эластазу кала) и паразитарных инфекций.)

Рекомендации: начать приём пробиотики с лакто- и бифидобактериями (например, Линекс, Бифиформ).
Пребиотики (инулин, лактулоза) для стимуляции роста полезной флоры.
Соблюдайте диету: временно исключить продукты, усиливающие газообразование (молочное, бобовые, сахара, фастфуд), увеличить потребление клетчатки (овощи, крупы).
Дополнительные анализы: дыхательный тест на лактозную непереносимость, водородный тест на СИБР.
Клиент
Из практики ? Пот может меняться при дисбактериоз…? Просто он такой вонючий и постоянно
Терапевт
Да, может. При нарушении микрофлоры кишечника (как в вашем случае) условно-патогенные бактерии (Klebsiella spp, Citrobacter spp) активно размножаются, выделяя токсины и продукты гниения (индол, скатол, аммиак). Эти вещества всасываются в кровь и выводятся через кожу, усиливая неприятный запах пота и кала. Также недостаточное переваривание белков (видно по мышечным волокнам в копрограмме) приводит к их брожению в кишечнике. Образующиеся при этом газы (сероводород, метан) и токсичные метаболиты также попадают в кровь и выделяются с потом.
Все это вместе может сильно менять запах вашего пота
В дальнейшем если жалобы будут сохраняться даже при нормальных анализах кала, то важно обратить внимание на печень и почки т.к. их дисфункция также может влиять на выделение токсинов через пот.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Запах тела определяет микробиота, возможно появились условия, изменившие нормальный привычный состав микрофлоры: стресс, приём антибиотиков, гормонов, препаратов для анестезии и др. - причин достаточно много, и надо помочь организму вернуть нормальную микрофлору. Рeкoмeндую рассмотреть для кишечника пробиотики комплексные например Максилак, Пробифор (он крепит!) или любые другие, для ротовой полости Бактоблис. Принимать не менее 3 недель, возможно и дольше. Запах мёда - это от сахара и простых углеводов в рационе. В рационе пока исключить или свести до минимума молочные продукты (кисломолочные можно), сахар и все простые углеводы так как это самая быстрая и простая еда для избыточной микрофлоры, сырые овощи-фрукты-ягоды с кожурой, так как на кожуре содержатся микроорганизмы, которые вступают в конкуренцию с микрофлорой тела в общем и микрофлорой кишечника в частности, это очень хорошо для иммунитета, но не сейчас, рeкoмeндую кожуру либо снимать, либо обдавать кипятком, либо вообще проваривать. Мыло сейчас применять без отдушек и ароматизаторов, белое детское или масла и кремы-гели для купания, которые применяют для детей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.