Отсутствие аппетита

Добрый день .Ребёнок 3 месяца отказывается кушать днём .Началась жара ,и пьёт только водичку с бутылки ,от груди отказывается ,ведёт себя днём игриво,улыбается,чувствует себя хорошо ,но кушать отказывается наотрез ,может целый день просидеть голодная ,и поесть только вечером .Ночью и вечером кушает без проблем .Видтмо когда жара спадает .Ещё у нас опухшая десна снизу ,видимо на зубы ,мажем десна.Но пугает что весь день может просидеть без еды .

Принятый ответ

Добрый день. Сколько водички за день может выпить? Еду вообще днем не просит? В весе хорошо прибавляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Анастасия, вчера выпила около 180 грамм за день ,к вечеру покушала)кушать вообще не просит,только пьёт .по поводу веса неизвестно ,все это началось буквально 5 дней назад

Если вечером и ночью кушает хорошо, а днем пьет воду и самочувствие хорошее, думаю переживать не стоит. В жаркие дни организму тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Анастасия, то есть не настаивать ?насильно не пихать грудь?

Насильно не надо. Предложите, но заставляйте. Молоко следует сцедить, если малыш днем отказывается, чтобы оно не пропало.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Анастасия, спасибо !подскажите воды сколько давать?

200 -250 мл в сутки будет достаточно. Следите за стулом и частотой мочеиспусканий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в жаркие дни дети могут кушать намного меньше. Обеспечьте дома комфортный микроклимат (температура воздуха 18 - 22 градуса, влажность 40-60 %). Не кутайте ребёнка, чтобы не перегревался. Чаще прикладывайте к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Юлия, ну вот любое прикладывание заканчивается криком (

Вы прикладывайте, но не настаивайте. У ребёнка может начаться просто негативная реакция на такое "насильное" кормление, что потом вообще не заставите есть. Взрослые тоже не особо едят летом в жару, так же и дети) поэтому ребёнок вечером и ночью кушает хорошо, так как уже не жарко. Если ребёнок чувствует себя отлично, то не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Юлия, спасибо ))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жару, то организма надо компенсировать состояние, поэтому сейчас просит больше воды и снижение аппетита за счет так же увеличенного количества воды.

Наблюдайте за весом, чтобы не было потерю значительной.

В целом поводов для беспокойства пока нет.

Будьте здоровы!