Консультация педиатра /

Расшифровка анализа и уточнение АБКМ — вопрос №3166770

Здравствуйте! Помогите разобраться.Первые 2,5 недели ребенок был на ГВ, стул был частый и жидкий. Врач предположила дисбактериоз,начали принимать Бифидумбактерин, ситуация не поменялась. Стул был жидкий и с кислым запахом. Поставили под вопросом лактазную недостаточность, подключили капли Изикол. Стул стал более сформированный. Так же после кормления бывали срыгивания, по количеству вроде бы в норме.
Далее начались проблемы с молоком и пришлось докармливать смесью. Начали с Симилак не подошла, далее НАн на ней появились высыпания сначала на щеках, далее на груди. . Врач предполагает,что это АБКМ. Назначили анализ кала и диета мне, переход на гипоаллергенный НАН.
На данный момент ещё не придерживалась диеты,но сыпь стала уходить.
По питанию сейчас смешанное, в большей степени ГВ. По стулу жидкий, 2-3 раза в день. Срыгиваний какое-то время не было, сейчас опять появились срыгивания и икота. Анализ прикрепляю, хотелось бы разобраться что у нас в итоге, т.к. к врачу попадём только через 2 недели.

Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании допускается такая консистенция стула, это не является отклонением

Для этого возраста ребенка, как правило, характерны акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, с питанием не связано

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Клиент
Фото высыпаний в разных вариациях добавила
Педиатр
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Клиент
У нас так и есть на груди и ручках, больше не было. Но врач утверждает,что аллергия... кожа сухая и атопичная.
Но я молочные продукты кушаю в большом количестве, наверное изначально бы это начало проявляться как-то.
По поводу акне у нас да начались они в 3 недели, потом затихли и ушли, а дальше опять появились вот эти что на фото.
Педиатр
Акне новорожденных могут проявляться периодически, становиться ярче, затем исчезать
Клиент
Тогда понятно, спасибо большое за ответ
Клиент
А подскажите то,что рН кислая и запах кислый это норма тоже? И ещё присутствуют билирубин
Клиент
И по смеси, если мы перешли на НАН гипоаллергенную теперь на ней и оставаться?
Педиатр
По представленному результату копрограммы отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допускаются
Педиатр
Добрый день! А не могли бы Вы приложить фото высыпаний и актуализировать возраст ребенка?

По анализам значимых изменений нет.
Транзиторная лактазная недостаточность бывает почти у каждого ребенка, но Ваши жалобы не совсем на нее похожи. Частый жидкий стул на гв- тоже вариант нормы.

Гипоаллергенная смесь также содержит белок, поэтому если мы хотим исключить абкм, мы назначаем не ее, а гидролиз ( например, Пепти гастро).

Но для полного ответа, я бы хотела посмотреть фото высыпаний изначально.
Клиент
Фото приложила, надеюсь будет понятно. Кожа в этих местах сухая была
Клиент
Возраст ребенка 1,5 месяца
Педиатр
Если честно , по фото больше похоже на физиологическое состояние новорожденных- акне новорожденных.
Оно постепенно проходит само ( когда снижается действие материнских гормонов).
Педиатр
Поэтому сыпь начала уходить и без диеты )
Клиент
У нас да акне были, начались в 3 недели. Далее затихло и ушло, потом появились вот эти более красные и крупные. На лице,груди и ручках получается. Кожа в этих местах очень сухая.
Клиент
А по молочным продуктам...я кушаю очень много молочки с самого начала. Она бы наверное и изначально начала проявлятся же
Педиатр
Они могут немного исчезать, затем появляться сильнее. Места описывает типичные.

А для тела, чтобы кожа была более «влажная» добавьте после душа эмоленты ( серия лирикар от ля рош или крем атодерм от биодермы)
Педиатр
Сыпь бы на фоне потребления молочных продуктов только усиливалась, да
Клиент
Для купания используем масло ля Рош, после купания бальзам их
Педиатр
Да, отлично, только сейчас теплое время года наступает , бальзам нужно заменить на молочко (lait), если берем ля рош. Так как бальзам для лета - уже плотная текстура, может провоцировать потницу.
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое за совет!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Подскажите, пожалуйста ещё по поводу рН кала,что кислый это норма? И билирубин присутствует
Клиент
И по смеси теперь оставаться на НАН гипоаллергенной?
Педиатр
Билирубин в Вашем возрасте может быть, кислый тоже норма ( транзисторная лактазная недостаточность может быть, не требует лечения).

Пока оставайтесь, но потом нужно будет перейти на обычную. Это не лечебная смесь. Просто при слишком частой смене смеси может быть запор.
Клиент
Через какое время лучше пробовать переходить на другую смесь тогда?
И какую смесь рассматривать для перехода?
Педиатр
Как устаканится вопрос с акне ( чтобы вам лишний раз не переживать), высыпания постепенно будут угасать. Оптимально нан опти про, нутрилон , конечно, это все индивидуально.
Клиент
Спасибо вам большое за ответы и помощь 🙏
Педиатр
Пожалуйста! Растите здоровыми
Педиатр
Здравствуйте,копрограмма без воспалительных изменений,какой стул у ребенка? В норме стул, любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови,есть ли прожилки крови в стуле? Стул не разъедает попу?
Клиент
Стул у ребенка на данный момент жидкий, крови не было. Попа была красная,но скорее всего не подошли подгузники. Сейчас поменяли и попа не красная
Педиатр
Тогда,это не абкм,при ней всегда есть прожилки крови в стуле.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы 🌷
Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без воспалительных изменений.

Стул такой консистенции является вариантом нормы.
Срыгивания допустимы после каждого кормления не более 2-3 столовых ложек в связи с анатомо-физиологическими особенностями.

Приложите, пожалуйста, фото высыпаний, чтобы понять о чем идёт речь.
Клиент
Фото добавила
Педиатр
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов мамы на сальные железы малыша. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

С питанием это не связано)
Клиент
Поняла вас, спасибо большое)
Педиатр
Дарья , добрый вечер !
Анализ кала в пределах нормы .
Сыпь ваша ,скорее всего была транзиторной ( акне новорежденных)- как раз подходит по возрасту .
Такая консистенция и запах кала это абсолютная норма .
Прожилок крови не было в стуле ? Вес как набрали ?
Клиент
Крови не было. По весу родились 4 кг, в 1 месяц были 5кг
Педиатр
Отличный набор !
Постарайтесь перейти на гв
Старайтесь кормить ночью только гв ( прилив ночью хороший , молоко концентрированнее, богаче , жирнее)
Если на нан сыпи нет , оставайтесь .
Клиент
Очень стараюсь, молочка меньше не становится..но и больше тоже. Сцеживала, получается всего 70 грамм...иногда просто при дополнительном сцеживании докармливаю молоком своим в следующее кормление. Ночью в основном грудь,да
Педиатр
Вы сами питаетесь хорошо ?
Приливы чувствуете ?
Педиатр
Горячее питье ,
Бульоны , горячий душ - это все стимулирует лактацию
Клиент
Стараюсь да кушать хорошо,пью много. Принимаю так же лактогон таблетки и чай.
Приливы есть, но получается между кормлениями чувствую прилив один раз
Педиатр
Вам нужно главное успокоиться и настроиться !
Прилива не будет если вы тревожны , вы должны это понимать .
Отдыхайте обязательно,
И все должно у вас получиться !
Педиатр
Обязательно разнообразное питание матери !
Клиент
Очень стараюсь,но не всегда получается к сожалению не тревожится и не переживать.
Будем стараться лучше) спасибо!
Педиатр
Удачи вам !
Педиатр
Дарья, здравствуйте!🤝

Пожалуйста, приложите фото высыпаний

АБКМ прежде всего диагноз клинический - то есть опираемся на следующие проявления: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

Скажите, пожалуйста, у малыша бывают прожилки крови в стуле?
Клиент
Нет,крови никогда не видела
Педиатр
Высыпания только на личике и груди?
Педиатр
Если прожилок крови в стуле нет, то АБКМ маловероятна по описанию
Педиатр
По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Клиент
Высыпания на лице,груди и ручках. У нас да акне появились в 3 недели, далее затихло ,потом появились эти высыпания что на фото...они просто более крупные. Кожа сухая да...при купании используем масло ля Рош, после купания их бальзам