Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава 7 месяцев девочка — вопрос №3167121

Помогите пожалуйста понять правильно ли поставлен диагноз. Слева дисплазия тзб сустава, назначена шина Виленского на 2 месяца. Асимметрия визуальная отсутствует , щелкают суставы при отведении. Нужна ли шина , действительно все так серьезно.

800.00 р.

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Я внимательно изучил приложенные фото
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос о шинировании решается на очном приёме
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяц
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Бумажная распечатка снимка не информативна. Ничего не видно. Ориентируюсь только на описание рентгенолога.

Норма углов для девочки в 7 мес 22 +\- 5 градусов.
Линия Шентона в норме, ядра слегка отстают, но ждя диагноза дисплазия этого не достаточно.
По описанию рентгенолога дисплазии нет.

Вы сейчас можете либо носить Виленского или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять шину НЕЛЬЗЯ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Решение вопроса с ношением шины очно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По описанию и фото снимка больше данных за темповой задержку развития т/б суставов. Стабильность суставов не нарушена.
В таких случаях, считаю, можно обойтись без шинирования.
Но обязательно ситуацию держать на контроле.
Оправдано будет проведение:
- электрофреза с эуфиллином на пояснично- крестцовую область (препарат расширит сосуды и позволит улучшить местный кровоток) чередуя с электрофорезом с хлористым кальцием на т/б суставы (кальций необходимый микроэлемент для окостенения хрящевых структур суставов), после окончания процедур- проведение массажа с акцентом на н/конечности.
Вит Д3 для ежедневного приема.можно дозу на 2 мес увеличить до 1500МЕ по согласованию с врачом.
Через 2 мес провести контрольную рентгенографию для определения дальнейшей тактики
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, считаю что назначение шины обосновано, лучше как говориться перестраховаться, учитывая что суставы щелкают при отведении и врач вел очный осмотр. Так же нужно принимать витамин Д(согласовать с педиатром), электрофорез с кальцием 10 процедур.