Консультация уролога /

Микроскопия — вопрос №3167129

Можно ли только по микроскопическому исследованию секрета простаты с повышением лейкоцитов без бакпосева назначать антибиотико терапию?

Возраст: 49

Хронические болезни: Срк

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, по микроскопическому исследованию секрета простаты с повышением лейкоцитов без бакпосева можно назначать антибиотико терапию. Но нужно ориентироваться на жалобы, а также на количество этих самых лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а как же чувствительность бактерий к определенным антибиотикам?
Уролог, Андролог
Желательно сдавать бак. посев. Но бывает, что бак. посев без микрофлоры, т.е. чистый. В таких случаях назначаем эмпирически.
Клиент
Галина Александровна, назначаете аб терапию?
Уролог
Здравствуйте. Вообще по хорошему рекомендуется проводить посев секрета простаты или постмассажной порции мочи для определения бактерии и чувствительности к антибиотикам. Но если возможности сдать данный анализ нет, то при повышении количества лейкоцитов обычно назначаются препараты из группы фторхинолонов (например, левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 28 дней)
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Лейкоциты в секрете предстательной железы говорят о воспалительном бактериальном процессе. Даже если в бакпосеве не выявлены бактерии, то антибактериальная терапия все равно показана, как правило это фторхинолоны (левофлоксацин). Лечащий врач ориентируется на жалобы, анамнез, данные лабораторных и инструментальных методов исследования.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Оптимально конечно же иметь результаты посева секрета простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Но если нет возможности сделать данное дополнительное исследование, есть характерные жалобы простатита, клинические проявления, врач вправе назначить антибактериальное лечение только по результатам микроскопии секрета простаты.
По возрасту проверьте уровень ПСА общий крови.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, при микроскопии выявлены лейкоциты, признак воспаления, но назначения антибактериальной терапии возможно, но по стандартам оптимальным вариантом сделать нужно бактериальный посев на флору с антибиотикограммой плюс посев на грибы, бывает так что после многих курсов антибиотик причиной воспаления бывает грибковая инфекция.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют антибиотикотерапию. Есть ли аллергия? Какие симптомы сейчас?