Повышены лейкоциты к ребёнка в год и девять месяцев
Здравствуйте, сегодня ходили на прививку, прививку не сделали, так как у нас повышены лейкоциты. Две недели перенесли ОРВИ без температуры, были сопли, и красноватое горло, больше ничего не было. Два месяца лейкоциты были нормальные. Я очень переживаю. У нас с рождения повышены лейкоциты. Самые высокие были 19. И так колеблются 15, 14, 13, 12. С чем это может быть связано? Я очень сильно переживаю. Мы ездили к гематологу. Гематолог, посмотрел все анализы наши с рождения. Сказала, что все нормально. Два последних анализа прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, сейчас горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, педиатр нам осмотрел, все хорошо
не вижу противопоказаний к вакцинации
Михаил, скажите пожалуйста, а то что у нас лейкоциты так скачут, это ничего страшного? Просто говорили, что норма в этом возрасте до 12
ничего критичного нет
Михаил, спасибо большое
Михаил, можно спросить. Так как мы худенькие, вес ребёнка 10,3, рост 86. С трудом кушаем, так как ничего нам не нравится и ничего не хотим. Врач посоветовала попить элькар. Скажите в какой дозировке давать ребёнку в год и девять месяцев для улучшения аппетита
до 5 капель на прием 1-2 раза в сутки
Михаил, я поняла спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме до 12.
Данных за воспалительный процесс нет.
Противопоказаний к вакцинации по последнему анализу также нет, особенно если ребёнок себя хорошо чувствует
Анна, скажите, а то что у нас лейкоцитв скачут, это нормально? На данный момент у нас они 15
При отсутствии симптомов вирусной инфекции, лейкоциты могут быть в норме у детей до 15, при условии что лейкоцитарная формула соответствует возрасту
Анна, скажите у нас лейкоцитарная формула в норме?
Да, у вас лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в норме Так и должно быть у детей до 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты в этом возрасте в норме до 15. По последнему анализу моноцитоз, повышение лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Ничего критичного в этом нет. Если ребенок при осмотре здоров, то это не противопоказание для вакцинации.
Алина, спасибо большое
Будьте здоровы!
Алина, можно спросить. Так как мы худенькие, вес ребёнка 10,3, рост 86. С трудом кушаем, так как ничего нам не нравится и ничего не хотим. Врач посоветовала попить элькар. Скажите в какой дозировке давать ребёнку в год и девять месяцев для улучшения аппетита
Это препарат без доказанной эффективности, не повлияет на аппетит и набор веса. Смесь ребенок уже не ест?
Алина, нет, у нас общий стол. Но накормить ее это большая проблема. Кормимся с трудом. Никогда и ничего не хочет.
В родители конституционально сами крупные или нет? Какие были в детстве?
Алина, худенькие сами
Тогда переживать не о чем, генетика играет большую роль. Обязательно совместные трапезы, чтобы ребенок кушал вместе со взрослыми за столом. Насильно не кормим, пробуем предлагать разные варианты подачи, яркие овощи и фрукты
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь оцениваем самочувствие ребенка, если отклонений нет , то лечения не требуются.
Лейкоцитоз может быть изолированным , как физиологическая норма для организма.
Вам рекомендовали сделать повторно анализ ?
Анастасия, через месяц, перед последней прививкой
Анастасия, можно спросить. Так как мы худенькие, вес ребёнка 10,3, рост 86. С трудом кушаем, так как ничего нам не нравится и ничего не хотим. Врач посоветовала попить элькар. Скажите в какой дозировке давать ребёнку в год и девять месяцев для улучшения аппетита
Попробуйте препарат данный. Если эффекта выраженного не заметите через 5-7 дней , то отмените .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш врач придирается.
Анализ в пределах нормы, вакцинация не противопоказана
Валерия, спасибо большое
Здравствуйте, норма для вашего возраста 15,5 , по данным зарубежных авторов даже до 17.,
Поэтому анализ в пределах возрастной нормы.
Мы всегда ориентируемся на самочувствие ребенка, а не цифры в результате.
Нормальные границы лейкоцитов оценивали у большого количества детей, допустим пример, у 100 здоровых детей взяли кровь, у 80 детей цифры оказались в районе 7-10 это взяли за среднее, у 10 человек 5 - эти цифры взяли за нижнюю границу нормы, а у 10 - 15,5 эти цифры взяли за верхнюю границу нормы. Поэтому возможно ваш ребенок в той десятке верхней границы.
Повышение лейкоцитов бывает физиологическим - ребенок поел перед сдачей анализов, сильно нервничал и плакал, физически - побегал сильно.
И вы были у гематолога, тоже подтвердили норму.
Ирина, спасибо большое
Ирина, можно спросить. Так как мы худенькие, вес ребёнка 10,3, рост 86. С трудом кушаем, так как ничего нам не нравится и ничего не хотим. Врач посоветовала попить элькар. Скажите в какой дозировке давать ребёнку в год и девять месяцев для улучшения аппетита
Элькар вряд ли поменяет ситуацию с аппетитом. Не доказана его эффективность.
А так по 5 кап 3 раза в день.
Здравствуйте. Все показатели у вас в пределах нормы. Противопоказаний к вакцинации нет.
Алена, спасибо большое
Здравствуйте Александр, анализы ребенка в пределах возрастной нормы, лейкоциты на фоне полного здоровья могут достигать до 15 , если никаких жалоб нет лечение не требует, вакцинация не противопоказана. Будьте здоровы!