Консультация терапевта /

Повышены показатели по крови и моче — вопрос №1524968

Женщине 72 года. Скажите на какую патологию указывают повышенные показатели: по крови лейкоциты -10,1(4-9); гемоглобин -152 (120-140); эритроциты - 5,36 (3,7-4,9); мочевая кислота - 432 (155-357); общий белок - 84 (64-82); мочевина -8,5 (2,4-6,4); СОЭ в норме; Глюкоза в норме; другие показатели (из назначенных) в норме; по анализу мочи лейкоциты -250 (0-0) в апреле лейкоциты были 25 (так получилось, что апрельский анализ увидели только в августе)? Какие доп.исследования следует пройти?
Могу прикрепить результаты анализов.

Возраст: 47

Хронические болезни: Данный вопрос касается моей мамы ей 72. Заболевая о которых я знаю: гипертония; гастрит; когда-то были выявлены кисты (маленького размера) в почках, гипотериоз; коксартроз двухсторонний - 2 ст; остеохондроз поясничного отдела позвоночника на уровне L4-L5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк целиком. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализ? Препараты какие принимает женщина? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в апреле в рамках диспансеризации она сдавала кал на скрытую кровь результ положительный, также в апреле СОЭ был 36, она сама об этом не знала, хотя у терапевта на пиеме была... Узнала она о скрытой крови, случайно от другого врача только в августе. После чего я открыла доступ к её мёд.карте. 18.08.23 обратились к терапевту, которая назначила ФГДС и колоноскопию под наркозом и анализы крови и мочи

Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста какой именно анализ не видно полностью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все анализы видны. По крови и моче бактериальная инфекция. показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! ?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализа мочи есть повышение лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс. По результатам оак, небольшое повышение лейкоцитов. Не вижу показатели по Креатинину, указывающий на функцию почек. Немного повышена мочевина. Какие жалобы? По поводу чего сдавали анализы. Свежая утренняя моча была. Готовились к сдаче?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Креатин прикрепила, он в норме. Анализы назначила терапевт в рамках подготовки к ФГДС и колоноскопии. В апреле выявлена скрытая кровь в кале и повышение СОЭ
Клиент
К анализу готовилась, жалоб на жжение и болезненное мочеиспускание нет
Терапевт, Нефролог
Для уточнения диагноза необходимо сдать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Начните прием Фурамаг 50 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней и Канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели с последующим контролем анализов крови и мочи. Узи почек.
Клиент
Спасибо?
Терапевт
Здравствуйте

Повышение эритроцитов и гемоглобина некритичное. Только обильное питье, по расчету 30 мл на кг массы тела в сутки.

В лейкоформуле повышены лейкоциты и нейтрофилы, в моче лейкоциты- признак бактериальной инфекции.
Рези при мочеиспускании нет? жжения?

Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Низкопуриновая диета называется.
Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

Мочевина чуть повышена, но креатинин в норме главное?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Говорит, что жжения при мочеиспускании нет. Креатин в норме
Клиент
Все анализы прикрепила. Скажите, если нет жжения и дискомфорта при мочеиспускании, может ли это указывать на бактериальную инфекцию?
Терапевт
Инфекции мочевыводящих путей часто протекают и обостряются латентно без симптомов.
Повышение лейкоцитов в моче большое. И кровь отреагировала нейтрофильным лейкоцитозом.
Рекомендую Фурамаг 100мг * 3 раза в день на 7 дней.
Канефрон Н 2драже * 3 раза в день.
По стандарту - Консультация уролога, узи почек, может быть латентный пиелонефрит, цистит.
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов в крови и в моче говорят о наличии воспаления в организме. Повышение нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
рекомендуется поддерживать достаточный диурез: объём выпиваемой жидкости должен составлять 2000–2500 мл/сут.
- прием мочегонных сборов, отваров (морсов) с антисептическими свойствами (клюква, брусника, шиповник, толокнянка).

После сдачи бакпосева ( только после этого!) рекомендуют приём антибактериальных препаратов. Например, цефиксим ( супракс, панцеф) 400 мг в сутки в течение 7-10 дней.

Повышение гемоглобина, эритроцитов говорит об обезвоживании организма. Необходимо увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса
Мочевина может повышаться при инфекциях.
Повышение общего белка незначительно, клинической значимости не имеет.
Повышенная мочевая кислота может откладываться в суставах, в почке( камни).
Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа.
Принеэффективности - аллопуринол 100 мг в сутки ( контроль мочевой кислоты и коррекция дозировки препарата по результатам анализа)
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья ?
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте, Ксения!
В общем анализе крови имеется лейкоцитоз, в биохимическом анализе повышение мочевой кислоты, мочевины. В общем анализе мочи увеличено число лейкоцитов.
Изменения наиболее характерны для патологии мочевыделительной системы.
Для уточнения рекомендуется сдать мочу на бактериальный посев, провести УЗИ почек
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, здравствуйте! Скажите какой характер может иметь патология?
Врач КДЛ, Терапевт
Воспалительный, т.к имеется лейкоцитоз в крови и увеличено число лейкоцитов в моче
Клиент
Юлия Геннадьевна, по вашему мнению воспаление может быть вызвано бактериями? Не могут ли данные отклонения по анализам указывать на какую-то серьёзную патологию?
Врач КДЛ, Терапевт
Да, воспаление скорее всего вызвано бактериями. Учитывая, что симптомов со стороны мочевыделительной системы нет, то маловероятно наличие серьезной патологии. Но необходимо обследование(бак. посев мочи до начала приема антибиотиков, УЗИ почек)
Клиент
Юлия Геннадьевна, спасибо! ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
Консультация уролога для осмотра и дообследования.