Консультация инфекциониста /

Токсокара и киста печени — вопрос №3167174

При проведении узи печени была обнаружена трехкамерная киста. По результату анализа крови резко увеличены лимфоциты 47%,эозинофилы 7%,,палочкоядерные нейтрофилы 0%.
Сильно повышен показатель витамина В12-858.
При сдаче анализа крови на паразитов положительный результат на токсокара.
Вопрос: могла ли токсокара повлиять на образование кисты или же это капсула с паразитами. И второй вопрос если это капсула с токсокарой, то какое лечение? Помогут ли таблетки не озол или все таки оперативное вмешательство?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили токсокароз. Поэтому вам показано лечение таб немазол 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней. С данной кистой вам необходимо обратиться к хирургу для решения вопроса по оперативному лечению данной кисты
Инфекционист
Клиент
Алексей Александрович, кисту все таки нужно удалять или можно наблюдать. Она может быть связана с токсокарой?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При кистах печени и подозрении на паразитов рекомендовано проведение Кт с контрастом(При этом исследовании доктор видит паразитарную этиологию образования). В данном случае титр Токсокар однозначно у Вас высокий и подлежит лечению, но есть вероятность, что это перекрестные антитела к другому паразиту, например, к эхинококку.
Я бы пересдала в другой лаборатории анализ на антитела с титром к токсокарам и эхинококку, сделала бы Кт с контрастом и затем уже решать вопрос по лечению.
Если киста паразитарная, то скорее всего это эхинококк.
Инфекционист
Здравствуйте, обычно кисты в печени появляются при паразитировании эхинококка. Если по данным узи подозревают паразитарную кисту, то в таких ситуациях обычно рекомендуют пройти узи органов брюшной полости на экспертном аппарате у другого специалиста, либо МСКТ органов брюшной полости с контрастом.
Нельзя исключить и микст-инфекцию. Для более точной интерпретации нужно больше данных. В вашей ситуации я бы сначала рекомендовала разобраться с кистой, а уже дальше можно думать о лечении.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствйуте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, для токсокароза не типично образование кист. Кисты формирует только эхинококк.
Титры антител к токсокарам высокие, это считается признаком активной инвазии и показанием к лечению. Для лечения токсокароза обычно применяется альбендазол в дозе 400 мг 2 р./Сутки с жирной пищей курсом 14 дней, контроль титров антител к токсокаре через 3-6 месяцев после лечения.
Не могли бы Вы прикрепить фото протокола УЗИ?
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила фото УЗИ.