Укусил клещ
Здравствуйте. Ребенок 7 лет. Присосался клещ, сняли в транпункте, отвезли в лабораторию, клещ не заразный. Нужно ли принимать какие то лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте,в подобных ситуациях придерживаемся мнения,что профилактика в виде приема антибиотика не показана,и рекомендуется просто наблюдение в течение месяца.Через 4 недели на всякий случай можно сдать кровь на боррелиоз методом ИФА.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации показаний для приёма антибиотика и иммуноглобулина в данный момент нет, так как клещ здоровый. Для собственного спокойствия можно сдать через 21 день от момента присасывания клеща анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.
Алексей Александрович, а возможно такое что кровь покажет антитела, не будет ли поздно начинать лечение?
Не волнуйтесь. Лечение клещевых инфекций начать будет не поздно.
Алексей Александрович, спасибо большое. Успокоили
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях если вы сдали клеща и он оказался не заразный ничего принимать немнужно. В рекомендациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка при ухудшении самочувствия ребенка появлении температуры, покраснения в месте укуса понадобится очная консультация педиатра.через 21 день рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отрицательный результат при исследовании клеща минимизирует возможность заболеть инфекциями, передаваемые клещами.
Рекомендую:
- наблюдение за местом присасывания клеща
-наблюдение за общим самочувствием в течение 30 дней от момента укуса. Если на месте укуса появится красное пятно, увеличивающееся в размерах (5 см и более) или повышение температуры тела без симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу для диагностических и лечебных мероприятий.
Асият Вердиевна, дело в том, что в транпункте место укуса обильно смазали зеленкой. И теперь не видно есть пятно или нет. Хотя когда клеща обнаружили, было вокруг клеща какое то пятно. Я изначально даже подумала, что клещ укусил в родинку, но нет, в транпункте сказали, что это пятно от укуса
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации можно наблюдать за местом присасывания и температурой в течении месяца, если жалоб не будет, то рутинно анализы не назначают
Добрый вечер!
Обычно в таких ситуациях ничего не требуется, профилактика не проводится. Не все клещи являются переносчиками инфекций.
В таких случаях в течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.