Консультация инфекциониста /

Гепатит у ребенка — вопрос №3166816

Здравствуйте! Нам 1,10 мес. После роддома у нас появилась желтушка которая не проходила до 2,5 мес. Мы были у инфекциониста , особо никаких анализов не сдавали…Про гепатиты врач не слова не говорил…у нас начались проблемы с кишечником … мы на дневном стационаре обследовались все было хорошо…узи брюшной полости делали…а тут гастроэнтеролог сказал сдать на гепатиты на всякий случай…и анализ меня поверг в шок… как так ? Откуда это ? Что нам дальше делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист
Здравствуйте, антитела к HBsAg - это показатель, что у ребёнка есть иммунитет к гепатиту В, т е это просто антитела после вакцинации.
Для диагностики гепатита В обычно рекомендуют пройти исследование на HBsAg.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, я как увидела значение, испугалась…даже не подумав о том что у нас была прививка…то есть у нас нет гепатита?
Инфекционист
Да, по этому анализу есть данные только о наличии антител к гепатиту В
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас в 3 мес были повышены АЛТ и АСТ мы там обследовались но никаких инфекций обнаружено не было… но на гепатиты не сдавали … и пропив Урсофальк и желчегонный препарат у нас все показатели встали в норму…но у меня мама носительница гепатита, она в детстве переболела гепатитом А , могла ли она как то заразит? При этом мы в день рождения ставили прививку от гепатита
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка хороший поствакцинальный иммунитет от гепатита В, это не заболевание гепатит В. Для исключения заболевания гепатит В сдают анализ крови на HBsAg.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас в 3 мес были повышены АЛТ и АСТ мы там обследовались но никаких инфекций обнаружено не было… но на гепатиты не сдавали … и пропив Урсофальк и желчегонный препарат у нас все показатели встали в норму…но у меня мама носительница гепатита, она в детстве переболела гепатитом А , могла ли она как то заразит? При этом мы в день рождения ставили прививку от гепатита
Инфекционист
Нет, ваша мама не могла заразить вашего ребёнка, это поствакцинальный иммунитет от гепатита В.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас в 3 мес были повышены АЛТ и АСТ мы там обследовались но никаких инфекций обнаружено не было… но на гепатиты не сдавали … и пропив Урсофальк и желчегонный препарат у нас все показатели встали в норму…но у меня мама носительница гепатита, она в детстве переболела гепатитом А , могла ли она как то заразит? При этом мы в день рождения ставили прививку от гепатита
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит А только острый, поэтому то что вы болели в детстве никак не опасно для ребёнка, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данный показатель означает защиту от гепатита В, это не заболевание, не переживайте.
Если ребенок привит от гепатита В по календарю профилактических прививок то антитела к HBsAg у ребенка поствакцинальные, есть хорошая защита. В таких ситуациях более ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас в 3 мес были повышены АЛТ и АСТ мы там обследовались но никаких инфекций обнаружено не было… но на гепатиты не сдавали … и пропив Урсофальк и желчегонный препарат у нас все показатели встали в норму…но у меня мама носительница гепатита, она в детстве переболела гепатитом А , могла ли она как то заразит? При этом мы в день рождения ставили прививку от гепатита
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день! Гепатит А это острое инфекционное заболевание, которое не переходит в хроническую форму, оно заканчивается выздоровлением. Носительницей гепатита А мама быть уже не может, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте,этот анализ говорит о том,что к гепатиту В есть антитела,вероятно после вакцинации. Для того,чтобы понимать болен ли человек гепатитом,сдаем HBsAg.Но учитывая,что ребенок защищен вакциной,все должно быть в порядке
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас в 3 мес были повышены АЛТ и АСТ мы там обследовались но никаких инфекций обнаружено не было… но на гепатиты не сдавали … и пропив Урсофальк и желчегонный препарат у нас все показатели встали в норму…но у меня мама носительница гепатита, она в детстве переболела гепатитом А , могла ли она как то заразит? При этом мы в день рождения ставили прививку от гепатита
Инфекционист
Добрый день,нет,гепатит А не бывает хроническим,то есть переболели,и все,поэтому заразить не могла.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не переживайте, по анализам всё в в порядке, у малыша нет гепатита В, это антитела после вакцинации, так и должно быть.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас в 3 мес были повышены АЛТ и АСТ мы там обследовались но никаких инфекций обнаружено не было… но на гепатиты не сдавали … и пропив Урсофальк и желчегонный препарат у нас все показатели встали в норму…но у меня мама носительница гепатита, она в детстве переболела гепатитом А , могла ли она как то заразит? При этом мы в день рождения ставили прививку от гепатита
Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Гепатит А никогда не бывает хроническим, это только острая инфекция, после болезни вирус уходит навсегда, то есть, Ваша мама никакая не носительница, она здорова.
Нужно учитывать, что у малышей уровни АлАт и АсАТ в норме выше, чем у взрослых и более старших детей, до 50-60 ЕД/л.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".По представленным вами анализам у вашего ребёнка имеется хороший поствакцинальный иммунитет от гепатита В. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения гепатита В рекомендуют сдать кровь на HBsAg.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас в 3 мес были повышены АЛТ и АСТ мы там обследовались но никаких инфекций обнаружено не было… но на гепатиты не сдавали … и пропив Урсофальк и желчегонный препарат у нас все показатели встали в норму…но у меня мама носительница гепатита, она в детстве переболела гепатитом А , могла ли она как то заразит? При этом мы в день рождения ставили прививку от гепатита