Лечиться ли запор у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 2,6 проблемы со стулом и газиком с рождения и сегодняшнего дня беспокоит все анализы в норме лечились Дюфалак, и форлакс к сожалению помогает не так хорошо и как только прекращаем проблема возвращается
Добрый день!
Если у ребёнка согласно римским критериям выявлен функциональный запор, то в подобных ситуациях рекомендуется длительная слабительная терапия (не менее 3 мес)
В возрасте 2,6 л разрешены осмотические слабительные (форлакс)
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
Стартовая дозировка 1-1,5 г/кг до диареи, далее поддерживающая 0.4-0.8 г/кг 2 мес с последующим титрованием дозы до минимальной.
Если при отмене препарата запор возвращается, то терапия продолжается.