Консультация педиатра /

Животик у грудничка — вопрос №1356542

Ребенку почти полтора месяца, на гв, вот уже 3 день у него жидкий стул и беспокоит животик, постоянные газики.
Изначально с животиком все было нормально, газики иногда беспокоили, но он потужится, газы отойдут и все хорошо, спокойный ребенок. Стул был кашецеобразный с белыми хлопьями. Сейчас же ребенок стал беспокойный, 3 день жидкий стул, без белых хлопьев, малыш на постоянной основе тужится, пукает, плачет. Попка стала красной, не помогают даже воздушные ванночки.

Хронические болезни: Не знаю

Педиатр
Здравствуйте. По описанию у ребёнка лактазная недостаточностью. Вам нужно сдать кал на углеводы. И начать прием препарата Лактазар по 1 кап в каждое кормление, предварительно растворить капсулу в нескольких каплях сцеженного молока. Курс терапии рекомендуется минимум 3 месяца. Положительную динамику оцениваем через 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте. Как часто стул? Какого цвета? Неприятный запах, кровь, слизь? Животик урчит?
Нужно исключить лактазную недостаточность у ребёнка

Клиент
Ирина, здравствуйте. стул часто, я, конечно, не считала, но подгузов 7-10 за сутки уходит, так было изначально. Цвет желтый. Крови и слизи сейчас нет, слизь была пару раз, когда ещё стул был кашецеобразный. Запах изначально был слегка кисловатый , сейчас сильно кислый. Животик периодически урчит.
Педиатр
С учетом характера стула и раздражения на попе можно предположить что это лактазная недостаточность. Добавляйте в каждое кормление лактазар, а раздражение на попе можно мазать судокремом. В течение недели должны будут заметны уже улучшения. Пока есть раздражения больше оставляйте без подгузника и не используйте влажные салфетки
Клиент
Ирина, а как добавлять лактазар, если мы на гв? Он почти всегда на груди висит, пустышку не берет
Педиатр
Перед кормлением капсулу смешайте с небольшим количеством молока и из ложки дайте ребёнку. А дальше кормите грудью как обычно
Клиент
Ирина, сколько раз в день?
Педиатр
В каждое кормление. Сколько раз ребёнок кушает?
Клиент
Ирина, не знаю, он часто на груди висит, кормлю по требованию.
Педиатр
лактазар нужно давать в каждое кормление, иначе симптоматика будет проявляться
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Екатерина, копрограмму сдавали? Рекомендую от коликов и спазмов капли Бейби-калм, Коли-крокодил, чай Ромашка и Укроп Хипп органический. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, ещё ничего не сдавали. Это и есть колики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это колики
Педиатр
Здравствуйте, стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Клиент
Марина, кислый, вроде не пенистый, не знаю. Впитывается не полностью.
Педиатр
По описанию у ребёнка признаки лактазной недостаточности и период повышенного газообразования, колик. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Либо капсулу Лактазар смешать в ложке с грудным молоком и дать перед кормлением, либо использовать капли Колиф, что вам удобнее. Давать 7-8 раз в сутки. Также чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно плюсом пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью при коликах, это Биогая реутери, Примадофилус реутери
Клиент
Марина, а пребиотики как пить?
Педиатр
Биогая реутери по 5 капель в ложечке смешать с грудным молоком, даём 1-2 раза в день, в зависимости от выраженности колик. Если возьмёте Примадофилус реутери, то по 1 ч.л порошка, без горки также развести в молоке и давать 1 раз в день. Курс от 2 до 4 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление лактазной недостаточности. Анализы Вам сдавать не нужно, диагноз ставится клинически.
Добавляйте фермент лактазы (лактазар/колиф) к каждое кормление, эффект оцените через 2 недели.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев. Можно пробовать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Клиент
Алина, здравствуйте. Газы у него хорошо отходят и без высаживания, но они на постоянной основе, ребенок мучается. Разве это нормально? Раньше не было такого.
Педиатр
Да, повышенное газообразование беспокоит большинство малышей, особенно в первые полгода жизни. Идет дозревание жкт. Облегчать состояние можно, используя препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс), выкладывать на животик перед каждым кормлением
Клиент
Алина, а как давать лактазар перед каждым кормлением, если кормление по требованию, ребенок почти всегда висит на груди, так как использует грудь ещё и для успокоения, пустышку не берет.
Педиатр
8-9 раз используйте лактазар, в те кормления, когда малыш ест длительно и Вы чувствуете, что он высасывает много молока, а не просто взял грудь, чтобы успокоиться.
Клиент
Алина, по целой капсуле за 1 раз? Просто в инструкции написано, что 1 капсула на 100мл молока, но он столько вряд ли съедает за одно кормление
Педиатр
Да, капсулу целую растворяйте, ничего страшного, препарат безвредный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.По анамнезу у ребёнка признаки лактазной недостаточности и период колик. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф 7-8 раз в день. И боботик 7-8 раз в день.