Камни в желчном пузыре

Здравствуйте! По результатам узи брюшной полости нашли камни в желчного пузыре, примерно по 4мм. Заключение прикрепляю. Возможно ли консервативное лечение или только удалять?

Джвп
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии множественных камней не рекомендуется приём препаратов урсодеоксихолевой кислоты до выполнения кт или мрт и уточнения природы камней.
Если камни холестериновой природы, то возможно консервативное лечение- урсодеоксихолевая кислота по 250мг 2 капс на ночь (если вес более 60кг, то +1 капс в обед) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
- на фоне приёма препаратов частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
При кальцифицированных камнях рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

Мелкие камни могут вызывать серьёзные осложнения. Они могут легко передвигаться и проникать в желчные протоки, доходя до двенадцатиперстной кишки и застревать, перекрывая отток желчи. Из-за этого возникает механическая желтуха, может развиться приступ острого панкреатита.

Я бы рекомендовала очно проконсультироваться с хирургом и обсудить выполнение лапароскопической холецистэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите, целесообразно ли сделать для начала кт, для уточнения более точных размеров. Или узи считается также информативным методом?

КТ обнаруживает камни, содержащие достаточное количество кальция и поглощающие рентгеновские лучи.
Если камень холестериновый, его плотность равно желчи и на кт его будет просто не видно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным мелким камням желчного пузыря. К сожалению мелкие камни очень коварные и имеют риски миграции в протоковую систему желчевыводящих путей, с последующей их закупоркой. Камни дают акустическую тень, что с большой долей вероятности говорит о их плотной структуре. Поэтому при подобной картине желчного пузыря, самым правильным решением является запланировать визит к профильному доктору, хирургу, для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, целесообразно ли сделать для начала кт, для уточнения более точных размеров. Или узи считается также информативным методом?

Конечно КТ более информативный метод диагностики заболеваний желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Множественные конкременты желчного пузыря, действительно, обычно являются показанием к холецистэктомии. В подобных ситуациях можно попробовать медикаментозную терапию по переносимости.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно рекомендовать:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 4-6 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта. При неэффективности терапии обычно показана холецистэктомия.