Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, по анализам все нормально — вопрос №1710780

Добрый день, в сентябре уже задавал вопрос на сайте https://sprosivracha.com/questions/1558148-vzdutie-zhivota-vozmozhno-zhelchnyy-puzyr В связи с новыми обстоятельствами, решил задать повторно.
Вкратце-беспокоит постоянное вздутие живота, особенно в вечернее время. Проблеме несколько лет, но в последнее время более выражена (по результатам УЗИ «большое количество газов» наблюдалось даже утром). Масштаб вздутия мало зависит от приемов и типа пищи и, после 12-16 часов без еды, вздутие не проходит. Газы далеко не всегда выходят естественным путем, но иногда метеоризм обостряется, что с одной стороны плохо, с другой хорошо, т.к. приносит некоторое облегчение, но не полностью.
Из-за растяжения, живот ниже пупка (т.н. пояс адониса) приобрел округлую форму иной раз, становится как барабан.
В 2021 году принимал антибиотики от хеликобактер и других (были обнаружены staphylococcus, повышенные Klebsiella и Enterobacter). Сейчас уреазный дыхательный тест на хеликобактер отрицательный.
По симптомам, помимо вздутия, имеется небольшой налет на языке, иногда, особенно с утра в горле скапливается слизь. Периодически бывает рыхлый, мягкий стул, по несколько недель к ряду.
По анализам: АЛТ, АСТ, билирубин (прямой,непрямой), холестерин - в норме. Анализ на непереносимость глютена отрицательный, анализ методом parasep делал дважды - отрицательно. По результатам УЗИ желчного пузыря, выявлен его перегиб в области шейки и признаки застойных явлений.
По совету из прошлой темы сделал анализ на СИБР и кальпротектин- тоже без отклонений.
Прием ферментов, симетикона, бифидобактеринов, хилак форте не приносят особого облегчения.
По указаниям врачей, в разное время, принимал дюспаталин, креон, альфанормикс, рифаксимин, лактофильтрум, иберогаст, тримедат и т.д.
По питанию, вел дневник, но так и не смог найти продукты, от которых вздутия нет. Хотя от некоторых продуктов, вздутие более выраженное (сюда относится, например, консервированный тунец, хотя это диетический продукт). В последний месяц, например, подсел на рис, изменений, кроме консистенции стула, не заметил.
В настоящий момент принимаю урсосан по 500мг утром и перед сном. Пока особого результата не ощутил, но и хуже не стало. На крайнем приеме у врача, помимо урсосана назначили метеоспазмил и максилак, но пока еще не принимал.
Посоветуйте, какие еще могут быть варианты?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Скажите, а копрограмму сдавали?
Я бы Вам к лечению добавила бы желчегонные препараты , есть шанс, что на фоне желчегонных препаратов вздутие может уменьшится, урсасан обладает слабым желчегонным эффектом, я, бы порекомендовала Хофитол 2 Таб три раза за 20 мин до еды (1 месяц)
Так же все таки рекомендую пропить фуразолидон, он просанирует ваш кишечник, просто отличный противомикробный препарат 50 мг 2 Таб три раза после еды (7 дней)
Вот пропить данный курс.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что на данный момент со стулом у вас

Клиент
Анна Михайловна, сейчас стул в порядке
Гастроэнтеролог
Панкреатическую эластазу, амилаза крови не сдавали?
Боди есть?
Клиент
Анна Михайловна, не сдавал, хотя собирался, имеет смысл ? умеренные боли есть во время вздутия, как понимаю в следствии растяжения чего только можно
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Необходимо будет досдать!
Работа связана со стрессовыми ситуациями?
Клиент
Анна Михайловна, значит буду досдавать... Работа, у меня, на мой взгляд, не особо стрессовая
Гастроэнтеролог
Напишите мне пожалуйста еще ваш вес?
Клиент
Анна Михайловна, 82 кг
Гастроэнтеролог
Также необходимо к терапии добавить урсосан из расчета 10мг/кг веса
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Копрограмму увидела, а вот тест на мибр отрицательный, но все таки исходя из симптомов сибр в толстом кишечнике имеет место быть, поэтому начните прием фуразолидона и подключайте желчегонные, при неоформленном стуле, в приеме урмасана пока сделайте перерыв, урса ан может вызывать послабление.
Клиент
Елена Николаевна, хофитол пить совместно с урсосаном или вместо него? стул на фоне приема урсосана нормальный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начинайте вместе с урсасаном, а вот если будет слабить, урсасан или уменьшите дозу или пока намаремя уберите, на время приема хофитола и обзя фуразолидон пропейте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
1. Проведите ирригоскопия,или КТ виртуальную колоноскопию ,посмотрите анатомию кишечника -опущен или имеет дополнительные петли
2. Можно потом месяца через 2 провести пассаж бария по кишечнику
Сейчас пропейте макмирор 400 мг 2 раза в день 7 дн,по окончанию метронидазол по 500 мг 3 раза в день 10 дн
2.урсосан продолжите в дозе 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина 2 мес.Далее рекомендую Ессентуки по провести там лечение водами
3. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес
4.тамиз по требованю
Клиент
Елена Юрьевна, даже не знал про такие методы. А какой из них более предпочтителен? У нас ничего из этого не делают, а раз все равно куда то ехать, то можно выбрать лучшее...
Гастроэнтеролог
Каждый метод по своему хорош,надо чтобы специалисты были хорошие
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ваш вес?
Наблюдается ли повышенный уровень тревоги?
Клиент
Евгения Сергеевна, вес 78-82 кг. Считаю что особо не тревожусь
Терапевт
Необходимо до обследование:
Ирригоскопию пройти.
Начать приём Урсосан 500мг вечером длительно 3-6 дней.
Дюспатолин по 1*2 в день до еды для правильной моторики в течение 1-2 месяцев
Макмирор по 400мг по 2 таблетки 7 дней далее
Трихопол 1*3 в день после еды 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна,спасибо, хотел бы уточнить, урсосан 3-6 дней или 3-6 мес ?
дюспатолин 135 или 200 мг?
Терапевт
3-6 месяцев, дюспатолин 200мг