Удалять ли полип
Обнаружили полип в желчном пузыре ,в июне был размерами 5,1×6,3,через 5 месяцев стал 7,2×6,7,надо ли удалять срочно или можно еще как то остановить его рост или просто наблюдать до 1.0 см ?????????????
Здравствуйте, Светлана.
Не стоит переживать, на данный момент удалять не стоит желчьй пузырь. Раз в пол года делать контроль, когда полип будет 1.0см тут уже стоит задуматься про оперативное лечение. Сейчас же нужно обратится к гастроэнтерологу.
Здравствуйте, Светлана.
В данной ситуации показано динамическое наблюдение, узи контроль через 6мес. При отсутствии динамики роста, через 1год.
Будьте здоровы!
Здравствуйте,Светлана!
При отсутствии жалоб ,можно пока наблюдаться у гастроэнтеролога,выполняя узи раз в 6-12мес.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
А Вы какое либо лечение от хирурга или гастроэнтеролога получали?
Или просто динамическое наблюдение?
Вам назначали препараты Урсодезоксихолевой кислоты, т.к. в желчном пузыре неоднородная взвесь?
Если нет, то может быть стоит провести курс лечения, а затем повторить УЗИ. А там видно будет что, да как.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, лечения не получала ,спасибо за совет ,пойду к доктору
Здравствуйте, Светлана.
Увеличение полипа более 2 мм за год считается значимым увеличением. У Вас полип вырос на столько за 5 месяцев.
Советую заняться вопросом холецистэктомии в ближайшее время. Срочности нет, однако в ближайшее время найдите возможность посетить хирурга и начать решение вопроса.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, показанием для удаления желчного пузыря по поводу полипоза является рост полипа более 2 мм в год, размеры полипа более 10 мм и количество полипов более 2 штук.
По тем данным что у Вас, полип увеличился на 2 мм, поэтому следует задуматься об операции в ближайшее время
Здоровья Вам