Лысина на голове

Лысины появились 14 лет назад ,было несколько маленьких,потом соединились в одну.Была беременность ,в течении ее +кормлении грудью в течении года проблем не было вообще…Сейчас волосы живут своей жизнью и то зарастают то появляются

Нет
37 лет

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте!
Это похоже на проявление очаговой алопеции. Это аутоимунное заболевание.
Причинами её появления могут быть очаги хронической инфекции, аутоимунные заболевания, стрессы, гормональные нарушения в организме.
Но причины не всегда удаётся найти.
В обследовании рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ТТГ, антитела к ТПО, СРБ, АСЛО. По результатам обследования при необходимости консультации эндокринолога, ревматолога, терапевта.
Желательно показаться трихологу для проведения трихоскопии.
К лечению:
Наносить Дермовейт 1р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление очаговая алопеции.
В данном случае, обычная рекомендует:
Сдать общий анализ крови, бх(Алт, аст, щф, прямой, непрямой, общий билирубин), кальций, магний, фосфор, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Горомоны(ТТГ, Т3,т4), узи щитовидной железы
Консультация эндокринолога
Наружно дермовейт 1р в сутки 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что - Это очаговая алопеция
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 72ч не мыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- сдать кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц. Сильнее атаракс по 25 мг в день 2-3 мес
Наружно:
- дермовейт мазь 2 раза в день месяц
- деркос/норева шампунь для стимуляции роста волос
- Ducray Creastim лосьон против выпадения волос, Нанесите 4 дозы лосьон по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную 3 раза в неделю. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на коже для лучшего впитывания. Курс применения рассчитан на 2 месяца применения.
- Dercos Aminexil ,
- Селенцин линия
- Ducray шампунь
Anaphase от выпадения волос длительно

По результатам обследования - определять дальнейшую тактику

Принятый ответ

Здравстуйте вероятно это проявление очаговой алопеции:

До начала лечения нужно определить что вызвало выпадение волос:
Минимизировать стрессы.
Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников.
Консультация гастроэнтеролога,трихолога.
Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
Дефицитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.

Рекомендовано:

Шампунь Эуцерин для роста волос.

Эффект от лечения не ранее 3-4х месяцев лечения, с учётом коррекции всех дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась. с вашими фото и описанием и могу предположить что это очаговая алопеция (гнёздная алопеция) – аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует волосяные фолликулы, вызывая выпадение волос округлыми очагами.
В первую очередь нужно обратиться к трихологу/дерматологу
Нужно исключить другие причины (грибок, дефициты, гормональные нарушения).
Сдать: Общий анализ крови + ферритин (железо).
ТТГ, Т4 свободный, кортизол, тестостерон, ДГЭА-С.
Цинк, витамин D.
Наружно применяют в таких случаях: Миноксидил 5% (Регейн, Kirkland) – 2 раза в день, стимулирует рост волос.
В таких случаях так-же применяют :Кортикостероидные уколы в очаги (Дипроспан) – быстро подавляют воспаление.
Плазмотерапия (PRP) – стимулирует рост волос.
Дарсонваль/лазерная терапия – улучшает микроциркуляцию.
Витамин D (5000 МЕ/сут) + цинк (15–25 мг/сут).
При очаговой алопеции важно не паниковать – часто волосы восстанавливаются, но лечение требует времени, минимум 6 месяцев. Нужно терпение, и вовремя начать терапию.