Стул ребеночка

Месяц и две недели. Малыш на грудном вскармливании. Очень капризничает , болит животик и очень громко бурлит в животе. Массажик , тёплая пелёночка, выкладывание на живот , капельки не помогает пришлось снова применять газоотводную трубочку . Как помочь в такой ситуации малышу научиться самому опорожняться и облегчить это состояние?

Нет
21 год

Здравствуйте, Юлия!

Отвечала вам ранее - продублирую ответ, также дополню. Младенческая дисхезия процесс временный, малыш учится какать - это абсолютно нормально.

Интересующие вопросы : стул у ребёнка пенистый, жидкий, впитывается в подгузник? Если покраснение перианальной области?
Не исключено, что это течение транзиторной лактазной недостаточности. В таком возрасте у детей незрелая ферментативная система, из-за этого имеет место быть дефицит лактазы, который помогает перерабатывать малышу лактозу- сахар.
Транзиторная лактазная недостаточность проходит самостоятельно по мере взросления ребёнка и созревания его ферментативной системы.
Чтобы облегчить состояние, вы можете давать в каждое кормление препараты лактазы. Это лактазар, бэби док, колиф и другие. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.
По поводу газоотводной трубки. Часто использовать её не рекомендуется, так как она может помешать ребёнку понять процесс тужания и акта дефекации, то есть может затянуть время обучения на самостоятельное Также при частом использовании газоотводной трубки есть риск возможного повреждения слизистой кишечника. Поэтому её не рекомендуется использовать чаще трёх раз в неделю.
Отсутствие стула на грудном вскармливании до 5 дней является нормой. Чтобы помочь ребёнку отхождение кала и газов делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте ребёнка на живот перед кормлением, носите в позе Будды, тигр на ветке и другие позы. Очень хорошо помогает высаживание. Особенно хорошо высаживание без памперса над пелёнкой или над ванной. В такой позе сфинктер ребёнка расслабляется, давление в животе повышается, что способствует отхождению газов и кала. Отсутствие памперса убирает дополнительный дискомфорт, делай процесс для ребёнка более простым.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для малыша этого возраста характерен период колик, может проявляться беспокойством, избыточным газообразованием, этот период необходимо переждать, нет 100 % эффективных средств при младенческих коликах

Вы всё правильно делаете, помогайте малышу, чаще выкладывайте на животик перед кормлением, рекомендуется выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

Не рекомендуется частая постановка трубочек, это может привести к травматизации слизистой ануса