Консультация терапевта /

Молочница груди — вопрос №1469582

Здравствуйте! Две недели назад родила. Ребенок на ГВ. Все было хорошо, но пару дней назад на правой груди появилась белая болячка(не знаю как назвать) грудь переодически покалывает( как будто током бьет) и присутствует жжение. Кормить очень больно приходится эти дни сцеживать молоко. Левая грудь все хорошо. После каждого кормления использую крем бепантен, но что-то не помогает. Возможно ли что это молочница или это что-то другое! У ребенка во рту и на языке все чисто.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете сделать фото образования?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, фото приложила

Терапевт
Дина, добрый день.
Если получится- сделайте фото, пожалуйста.
Сам сосок можете прикрыть руками. Чисто фото налёта
Принятый ответ
Клиент
Сафия, фото приложила
Терапевт
Дина, это не молочница? молочница не такая точка, это творожистый налет повсеместный был бы.
Это проток молочной железы у вас закупорен.
Ребенок его с легкостью у вас рассосет?
Понимаю, что кормить очень больно.

Дина, пурелана у вас нет? Он очень быстро заживляет.
Это забитый проток млечный.
И он станет белым после опорожнения груди, когда ребеночек поест?
Понимаю, что больно. Лучше мажьте пурелан.
И дать рассосать ребенку… через боль…?

И поздравляю вас от всего сердца с рождением ребеночка, Дина!
Лактация у вас скоро установится «устаканится», кормить будет и не больно, и молоко перестанет так приливать, бить током и течь.
Клиент
Сафия, спасибо большое) вы меня не много успокоили, попробую прикладывать надеюсь пройдет
Терапевт
прикладывайте чаще, через боль прикладывайте. и в промежутке мажьте пурелан.
Наоборот эту больную грудь чаще давать, чтобы лактостаз и мастит не случились, пусть ребенок высосет молоко из протоков.
Все исправимо?
Нефролог, Терапевт
Посмотрела фото. На молочницу не похоже. Скорее всего закупорка молочного протока. Необходимо почаще прикладывать ребенка к груди, можно начать пить дротаверин по 2т.3р/сут-5дней, местно наносить траумель гель на область груди( уменьшает болевой синдром). Если точка не исчезнет, тогда необходимо будет обратиться за медицинской помощью, так как возможен мастит.
Клиент
Оксана, таблетки можно пропить не останавливая ГВ?
Нефролог, Терапевт
Можно, дротаверин разрешен на ГВ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дина, по фото не открылся молочный проток. Рекомендую прикладывать ребёнка к груди почаще, промывать грудь теплым душем и делать массаж проблемной области перед и после кормления, можно попробовать кормить ребенка грудью с закупоренным протоком каждые два часа. Это поможет сохранить приток молока и устранить закупорку. Траумель -гель - поддерживаю, только после него промывать водой тщательно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки закупорки молочного протока.
Чаще ребёнка прикладывайте к груди.
Консультация хирурга.