Консультация педиатра /

Анализы расшифровка назначение лечение — вопрос №3168293

Здравствуйте.
Ребенок 3,5 сопли,кашель,врач сказала грипов нет,много мокроты,горло розовое.
Нос промываем аквалор,перед промыванием називин,5 дней про капали.Назонекс более двух недель.
Делали 3 ингаляции с физ раствором.Обильное питье .
Пришли анализы,верно ли я понимаю,что ребенку нужен антибиотик?Что это бактериальная инфекция

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Повышение температуры у ребёнка было?

По представленному анализу, можно предположить, что анализ вариант нормы. Данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик, в таком случае не показан
Нейтрфоилы в допустимых значениях
Лейкоциты не повышены
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (острого воспаления нет), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции, но достоверно данных за неё нет.

В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня
Клиент
Дарья Евгеньевна, болеет она 7 день,я не могу сказать что ей плохо прям,не дышит нос,и насморк заложенность стали в раза хуже,чем 3-6 дней назад.И влажный кашель ,но он редкий в течении дня,слышно как «хлюпает мокрота».
Педиатр
В подобных случаях может быть рекомендован осмотр ЛОРа🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусно-бактериальная,здесь показан антибиотик,если ребенку не лучше, обязательно очный осмотр педиатра,о решении вопроса об антибактериальной терапии, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу у ребенка вирусная инфекция (лейкоциты в норме), но из за преобладания нейтрофилов над лимфоцитами, нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции.
Температура повышалась у ребенка? Какое лечение сейчас получает ребенок?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте.
Температуры нет и не было на протяжении всей недели болезни.
Из того,что беспокоит это насморк,заложенность,которые стали хуже.
Раз в день вечером промываем долфин.
Лечение как такого нет,только то что я описала в вопросе,туалет носа,назонекс и питье.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рекомендую показать ребенка лор врачу, для исключения патологии со стороны лор органов

И так же сдать кровь в динамике, если будут данные за бактериальную инфекцию, решить вопрос о приеме антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка есть гипертрофия аденоидов ?
В связи с чем принимали назонекс?
Если ребенок активный , аппетит не нарушен , сон не нарушен ,
Лихорадки нет , то анализы мы не лечим .
Острого воспаления по крови нет .
Педиатр
Добрый день! В представленных анализах нет значений, указывающих на проблему медицинского характера. Критерии для назначения антибактериальных препаратов - повышенные лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах, СРБ. В ваших анализах данные показатели находятся в пределах нормы. Повышение показателей в относительных числах (%) не имеют диагностического значения.

Таким образом, В вашем случае протекает вирусная инфекция и антибиотик не требуется .
Клиент
Екатерина Викторовна, Благодарю за ответ,антибиотики совсем не хотелось давать.
Педиатр
Пожалуйста, хорошо, что разобрались!
Педиатр
Здравствуйте) по анализу крови действительно есть сдвиг в сторону нейтрофилов(бактериальной инфекции), но основные маркеры в норме (лейкоциты, СОЭ). Кровь относительно спокойна. В данной ситуации все таки стоит больше ориентироваться на клинику и осмотр (наличие температуры, общее состояние, отоскопия, рентгенография легких по показаниям) и при наличии отрицательной динамики не исключено назначение антибиотика