Заложенность носа

Здравствуйте. Переболели всей семьей гриппом/орви. Симптомы у всех одинаковые, высокая температура, головные боли, боль в глазах, спине. Потом кашель и заложенность носа. Так вот у ребенка в данный момент температура высокая, но беспокоит именно носик, сосудосуживающие препараты пробить не помогают, сопли были зеленые, лечили изофрой, сейчас прозрачные, промываю аквамарисом и отсасываю аспиратором, капала ксилен. При отсасывание соплей не очень много, но слышно что будто внутри где-то у ребенка много соплей. Носик заложен, не дышит. Сейчас ксилен перестали капать, брызгаю спрей аквамарис стронг, он немного пробивает, но в целом ситуация не улучшается. Чем можно помочь ребенку? Как пробить? Ребенку 2.5 года.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно несколько уточняющих вопросов? Сколько прошло дней с момента начала заболевания, температура высокая все таки держится? Ранее проблемы с аденоидами были, лор-врач при последних осмотрах ничего не говорил? Общий анализ крови сдавали в период болезни?

Ирина, заболел 06.02, пару дней была температура 38.4, потом температуры больше не было, но был кашель и текли сопли ручьем. С 11.02 температура вновь появилась, поднималась до 39.9, кашля почти нет, но нос очень плохо дышит, в основном дыхание через рот. Сегодня температура с 4х утра до высоких отметок еще не поднималась. На данный момент 37.3.
Анализы не назначались и не сдавались.

Ирина, проблем с аденоидами не было.

Стоит расценивать первые дни болезни с подъемом температуры, обусловленные вирусной инфекцией, вероятнее грипп, учитывая, что болели всей семьёй. А повторный подъем температуры обусловлен присоединением бактериальной инфекции на фоне ослабления иммунитета у ребёнка. Повторный подъём уже 4 дня, стоит все таки сдать общий анализ крови. Если анализ спокойным будет, то наблюдаем и продолжаем симптоматическое лечени( орошение Аквамарисом, обязательная аспирация носовой полости, Ксилен перед сном). Если анализ крови воспалительный, то думаем о антибиотикотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Пока продолжайте проводить туалет носа солевыми растворами 4 раза в день