Крапивница у ребенка при ОРВИ

Здравствуйте! У ребенка (3 года) ОРВИ. По назначению врача принимали ренгалин, ингаляции с амбробене, капли протаргол, аскорбинку. Через 2 дня после окончания лечения кашель остался. Из препаратов остался только ренгалин. На приеме у врача хотели уже выписывать ребенка в сад. Но к обеду уже дома началась сильная крапивница. Кашель снова усилился (влажный), по новой начался насморк. Температура бывает недолго и эпизодически 37,2 максимум. За день до высыпаний покупали виноград. Начала давать Зодак. Места высыпаний мажу Фенистилом. В причинах появления аллергии подозреваю либо виноград, либо Ренгалин. Вопрос в следующем: Что вероятнее всего вызвало высыпания? Ренгалин? Но его принимали достаточно длительно и уже не в первый раз? Или все-таки виноград? Его сын и раньше ел. Но был длительный перерыв. Кто знает, что на этот раз привезли в магазин. Его сразу убрала. На прием к врачу только завтра. А я не знаю убирать ли Ренгалин. Ребенка сыпет, но и кашель сильный, изнуряющий. Нужно как-то облегчить состояние. Помогите разобраться, пожалуйста!

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, если виноград ели не первый раз, скорее всего дело не в нём. Ренгалин сейчас убрать, добавочный сахар тоже убрать - это гистаминолибератор, помогают ли антигистаминные препараты? Амбробене стимулирует кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо! Значит уберу. Но чем заменить, чтобы облегчить кашель? Зодак немного снизил площадь высыпаний. Сегодня наблюдала пока только один раз.

зодак продолжать, нужны ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых. Перед сном рекомендую прием противокашлевых средств чтобы устранить кашель во сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, скорее всего это реакция на виноград, раз ренгалин вы принимали ранее.
ренгалин отмените.

Прием антигистаминных продолжите в возрастной дозировке

Сейчас вы можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл

Обязательно очный осмотр врача!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, спасибо большое. К врачу обязательно завтра. А можно ли чем-то облегчить кашель? Очень мешает спать. Или все-таки пока вообще ничего не давать?

На данный момент только ингаляции с физ раствором + обильное питье
После того как осмотрит врач, проведет аускультацию, можно решить с дальнейшей тактикой лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни какие сиропы, муколитики детям до 5 лет не показаны из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребенку сложно откашлить. Ренгаоин можете смело отменять. Можно в лечении начать ингаляции с физ раствором 0.9% 2 мл 3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, постукивайте по спинке снизу вверх, носик промываете солевым раствором, лучше использовать аквамарис Стронг 3 раза в день, поддерживайте оптимальную температуру 22С, сон с приподнятым головном концом.
Вероятнее всего аллергия по типу крапивницы является пищевой. Нужно продолжить прием антигистаминных курсом 7 дней.
Так же нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и осмотр врача, чтобы ребенка послушали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое. Да, завтра с утра опять пойдем на прием.

Если получится попросите врача сдать оак.
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Острая крапивница может быть и просто на фоне вирусной инфекции, не обязательно это реакция на пищу или лекарства. "Ренгалин" - замаскированная гомеопатия, отменяйте. Кашель, более вероятно, связан с назальным затёком.
В плане лечения:
- продолжайте "Зодак",
- "Ренгалин" отмените,
- нос промывайте солевыми растворами ("Аквалор" или "Аквамарис") 4-6 раз/сутки,
- дома поддерживайте оптимальную температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха,
- приподнимите на ночь головной коней кровати на 10 см, это облегчит кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте) более вероятно, что реакцию вызвал виноград. Хотя это может быть и вирусная экзантема.
Принимайте зиртек в течение 10 дней.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При подтверждении пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам (виноград)