Консультация педиатра /

Крапивница у ребенка при ОРВИ — вопрос №1324036

Здравствуйте! У ребенка (3 года) ОРВИ. По назначению врача принимали ренгалин, ингаляции с амбробене, капли протаргол, аскорбинку. Через 2 дня после окончания лечения кашель остался. Из препаратов остался только ренгалин. На приеме у врача хотели уже выписывать ребенка в сад.
Но к обеду уже дома началась сильная крапивница. Кашель снова усилился (влажный), по новой начался насморк. Температура бывает недолго и эпизодически 37,2 максимум.
За день до высыпаний покупали виноград.
Начала давать Зодак. Места высыпаний мажу Фенистилом.
В причинах появления аллергии подозреваю либо виноград, либо Ренгалин.

Вопрос в следующем:

Что вероятнее всего вызвало высыпания?
Ренгалин? Но его принимали достаточно длительно и уже не в первый раз?
Или все-таки виноград? Его сын и раньше ел. Но был длительный перерыв. Кто знает, что на этот раз привезли в магазин. Его сразу убрала.
На прием к врачу только завтра. А я не знаю убирать ли Ренгалин. Ребенка сыпет, но и кашель сильный, изнуряющий. Нужно как-то облегчить состояние.
Помогите разобраться, пожалуйста!

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, если виноград ели не первый раз, скорее всего дело не в нём. Ренгалин сейчас убрать, добавочный сахар тоже убрать - это гистаминолибератор, помогают ли антигистаминные препараты? Амбробене стимулирует кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Значит уберу. Но чем заменить, чтобы облегчить кашель? Зодак немного снизил площадь высыпаний. Сегодня наблюдала пока только один раз.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
зодак продолжать, нужны ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых. Перед сном рекомендую прием противокашлевых средств чтобы устранить кашель во сне.
Клиент
Михаил, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте, Ольга, скорее всего это реакция на виноград, раз ренгалин вы принимали ранее.
ренгалин отмените.

Прием антигистаминных продолжите в возрастной дозировке

Сейчас вы можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл

Обязательно очный осмотр врача!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое. К врачу обязательно завтра. А можно ли чем-то облегчить кашель? Очень мешает спать. Или все-таки пока вообще ничего не давать?
Педиатр
На данный момент только ингаляции с физ раствором + обильное питье
После того как осмотрит врач, проведет аускультацию, можно решить с дальнейшей тактикой лечение
Педиатр
Здравствуйте. Ни какие сиропы, муколитики детям до 5 лет не показаны из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребенку сложно откашлить. Ренгаоин можете смело отменять. Можно в лечении начать ингаляции с физ раствором 0.9% 2 мл 3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, постукивайте по спинке снизу вверх, носик промываете солевым раствором, лучше использовать аквамарис Стронг 3 раза в день, поддерживайте оптимальную температуру 22С, сон с приподнятым головном концом.
Вероятнее всего аллергия по типу крапивницы является пищевой. Нужно продолжить прием антигистаминных курсом 7 дней.
Так же нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и осмотр врача, чтобы ребенка послушали.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Да, завтра с утра опять пойдем на прием.
Педиатр
Если получится попросите врача сдать оак.
Выздоравливайте ?
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Острая крапивница может быть и просто на фоне вирусной инфекции, не обязательно это реакция на пищу или лекарства. "Ренгалин" - замаскированная гомеопатия, отменяйте. Кашель, более вероятно, связан с назальным затёком.
В плане лечения:
- продолжайте "Зодак",
- "Ренгалин" отмените,
- нос промывайте солевыми растворами ("Аквалор" или "Аквамарис") 4-6 раз/сутки,
- дома поддерживайте оптимальную температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха,
- приподнимите на ночь головной коней кровати на 10 см, это облегчит кашель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) более вероятно, что реакцию вызвал виноград. Хотя это может быть и вирусная экзантема.
Принимайте зиртек в течение 10 дней.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При подтверждении пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам (виноград)