Покраснел палец на ноге при диабете
Добрый день! Мне 62 года, диабет 2 типа. Принимаю Метформин, форсигу и Диабетон по назначению. Вчера начал краснеть палец на ноге сегодня краснота увеличилась при нажатии боль. Чувствительность пальца слабая уже давно. Очень боюсь синдрома диабетической стопы. Что это может быть,никто не кусал не ударилась
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото? В какой части пальца покраснение - подушечка, тыл, ноготь, возле ногтевой пластины, боковая поверхность?
Поднималась ли температура тела?
Каковы у Вас уровни сахара при самоконтроле и уровень гликированного гемоглобина?
Елена Андреевна, Гликированный гемоглобин 6,5,температуры не было,с боковой стороны в сторону сустава, сахар до 10 натощак 6
Фото не пойму как прикрепить
Елена Андреевна, фото прикрепила
Отличные значения сахаров. Это значит, что они не вмешаются в процесс лечения и не замедлят его.
С учётом сниженной чувствительности стоп, такое состояние может быть результатом микротравмы - обувью или, например, при выполнении маникюра. Подстригаете герои сами? Используете ножницы?
Оптимальное было бы, чтобы палец осмотрел хирург. Это не смешно и не стыдно, обращаться к целому хирургу с покраснением на пальце - стопы для пациента с диабетом большая ценность, они нуждаются в защитете всеми способами.
С учётом того, что впереди выходные и приём может не состояться в ближайшее время, заботы о пальце нужно взять на себя.
Допускается обработка не красящими антисептиками (например, хлоргексидин), повязки с левомеколем. Аккуратное мытьё и полное высушивание. Использование достаточно свободной обуви.
Синдром диабетической стопы - это название всего, что происходит с ногами у пациента с диабетом. А страхи больных обычно относятся не к всему синдрому, а к трофическим язвам и ампутациям.
Для предотвращения этого требуется адекватный контроль сахара (уже производится) и уход за стопами.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая низкую чувствительность, наличие болевого синдрома, и изменение кожных покровов, рекомендуется срочно обратиться к хирургу для осмотра или в кабинет диабетической стопы по возможности. У вас имеется воспаление, какой оно природы не ясно (это может быть как следствие неправильной обуви, так и получение мелких ран). Учитывая сниженную чувствительность, вы могли этого не заметить. Чем быстрее посмотрит специалист, тем лучше прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходима очная консультация хирурга, лучше обратиться в кабинет диабетическая стопа(если такой имеется), так как воспалительный процесс важно компенсировать на начальном этапе, чтобы не возникли осложнения. Причин может быть много, например небольшая микротравма с занесением патогенной флоры или при ношении неправильной обуви.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит обратиться к хирургу или в кабинет диабетической стопы если есть, можно сделать узи сосудов ног, может развиться ангиопатия из-за диабета, сдайте кровь на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, креатинин, билирубин, аст, алт. Держите сахар натощак не выше 7.5 через 2 часа после еды не выше 10
Принятый ответ
Добрый день
Вам нужно немедленно показаться хирургу очно
Что могут сделать эндокринологи в плане недопущения осложнений
1)Компенсировать диабет
Сдайте Гликированный гемоглобин
2)Сделайте узи артерий нижних конечностей и сдайте кровь на липидограмму
Здравствуйте
По фотографии бесспорно присутствует воспаление, учитывая наличник сахарного диабета и, вероятно, снижение чувствительности стопы рекомендована очная консультация хирурга для осмотра и лечения.
Вероятно, просто воспаление при травмировании пальца , на синдром диабетической стопы не похоже .