Какой препарат выбрать

25 лет. 70 кг. 3 года назад обнаружили, что начали подниматься сахара - был гликированный гемоглобин 6.3, натощак около 6, через 2 часа после еды 10-11. Пропила глюкофаж, от него начались сильные боли в животе. Заменили на форсигу по совету эндокринолога. Пропила форсигу около года. Вес снизился, сахар восстановился. Перестала пить форсигу. Все было хорошо год. Сейчас проходила диспансеризацию и опять выявили повышенный гликированный гемоглобин - 6.4, начала вести дневник - натощак сахар не опускается ниже 6.9. После 2 часов после еды от 7.9 до 8.9. Анализ на С-пептид в норме. Эндокринолог опять посоветовал глюкофаж Лонг 1000, но он опять не подошел. Держу строгую диету неделю, вес уходит, сахара нет. Какой препарат можно выбрать?

Толерантность к глюкозе/ СД 2 типа неподтвержденный
25 лет

Здравствуйте. Кетоны в моче есть? В этом возрасте диабет 2 типа редок, возможно МОДИ диабет. Наследственность по диабету? Глюкоза в моче?

Наталия, кетоны в моче есть, но связываю с физ активностью и диетой, наследственность - мама и бабушка СД 2 типа. Глюкозу в моче не проверяли.

Вполне возможен диабет МОДИ, но лечение зависит от его типа. Желательно взять направление по квоте на дообследование по поводу нарушения углеводного обмена. Сейчас нужно проверить общий анализ мочи, уровень С-пептида в крови.
При нарушенной гликемии натощак назначается только метформин, остальные препараты для лечения установленного диабета.
глюкофаж в дозе 500 мг тоже вызывает побочные явления? Сиофор не пробовали?

Наталия, спасибо. Сиофор не пробовала, глюкофаж только 1000 пила. С-пептид сдавала 3 дня назад - 2.43 нг/мл . Общий мочи тоже делали - все в норме, кроме кетонов. А какие анализы надо сдать на МОДИ? не особо понимаю, как по квоте это делать

Наталия, пару лет назад делала генетический тест в генотеке, сейчас проверила, мутаций моди-3 и моди-5 нет

Кетоны и С-пептид показывает, что есть дефицит инсулина, тем более есть кетоны. если считаете, что голодные кетоны, то определите их не на фоне диеты и без физической нагрузки.
Обязательно исключить диабет 1 типа:
-динамика НвА1с через 3 месяца
-динамика С-пептида на фоне обычного режима питания и периода голодания перед забором крови не более 10-12 часов.
Т.е. его определяют не на фоне строгой диеты.
-титр аутоантител (сдать кровь на антитела к GADA, IA-2A, ICA,IIA, ZnT8.
т.е. делали только на 2 типа МОДИ, их исключили. Но есть и другие типы.

Наталия, хорошо, сдам анализы, большое спасибо!
Получается, что надо сдать анализы на антитела (описанные) и МОДИ?

МОДИ пока не нужно. Раз есть кетоны, убедиться. что они не голодные, затем проверить антитела на диабет 1 типа. дальше уже решать по результатам.

Принятый ответ

и попробовать Сиофор по 500 мг утром и вечером. непереносимость метформина бывает при нарушении микробиоты кишечника, поэтому начать прием оптифайбер по 1 ложке 2 р в день в еду или с водой.- 2 месяца.

Здравствуйте! Рост какой?
Принимайте так же Форсигу10 мг по 1 таб х 1 раз в день ; он снизит вам гликемию и вес.
Контроль гликированного через 3 месяца.

Эльмира, рост 160

Лишний вес есть, поэтому можно принимать форсигу; вес уедет, глюкоза снизится. Ограничьте стрессы.