Консультация невролога /

Острые боли в пояснице при физ нагрузке — вопрос №3168819

Есть рентгеновская компьютерная томография результат

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз
800.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты КТ к вопросу. Боли место в поясничном отделе или иррадиируют в ногу? Если да,то по какой поверхности ноги, до колена или до самых пальцев?
С чем связываете начало симптомов? Была чрезмерная физическая нагрузка? Чем лечились и был ли эффект?
Клиент
В вопросе прикреплен кт
Невролог
По КТ есть 2 протрузии без сдавления нервных корешков. Если боли не отдают дают в ногу, то они не являются источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Артроз подвдошно-крестцовых изменений требует консультации ревматолога. Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Клиент
Есть ночные боли и постоянно чувствуется дискомфорт в стороне поясницы
Невролог
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день или кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Если де боли на фоне лечения не уйдут, то требуется консультация ревматолога
Клиент
Жить буду с этим?
Невролог
Если это миофасциальный синдром на фоне физической нагрузки, то конечно боли пройдут и обострений в целом быть не должно, если не поднимать тяжёлые веса.
Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанным изменениям значение имеет только 2 протрузии, но они не влияют на нервные структуры, поэтому не могут проявляться жалобами.
Остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются.
По артрозу крестцово-подвздошных сочленений обычно рекомендуется консультация ревматолога.
Болевой синдром связан только с физ.нагрузкой? С чем связана ваша деятельность?
Клиент
Боль проявляется даже в мелочах, тоисть сижу в машине, встаю и начинается боль в пояснице. После тяжелых физ нагрузок, элементарно присяду и встать очень тяжело в связи с острыми болями в пояснице
Невролог, Рентгенолог
А скованности нет в позвоночнике? По утрам боли не сильнее?
Клиент
По утрам боли не сильнее, в позвоночнике нет, только боли в пояснице
Невролог, Рентгенолог
В таком случае больше данных за болевой синдром обусловленный мышечным спазмом, боль в мышцах это 80% всех болей в спине.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).

Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Клиент
Жить буду с этим?
Невролог, Рентгенолог
Да, ничего критичного по описанию нет.
Нужно только заниматься физ.активностью и укреплять мышцы, тогда забудете об этой проблеме.
Невролог
Здравствуйте!
На представленном заключении отмечаются протрузии с правосторонним компонентом, однако не сдавливающие нерв.
Так же, обращает на себя внимание артроз крестцово-подвздошных сочленений, тут необходимо проконсультироваться с ревматологом.
Острую боль так же может провоцировать мышечно-тонический синдром за счет слабости мышечного корсета. Его необходимо тренировать.
В вашем случае, на настоящий момент рекомендуется:

1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину.
2. Массаж
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;
4. Из медикаментозной терапии чаще всего используется:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Жить буду с этим?
Невролог
Да. Конечно.