Бессонница
Вечером засыпаю быстро, но среди ночи я просыпаюсь, как будто какой то выброс энергии, я даже лежать не могу, встаю и иду бродить, смотрю телевизор и только через пару часов, ложусь и снова засыпаю до утра. Это происходит со мной практически каждую ночь.
Здравствуйте!
Возможно нарушения сна возникли в рамках тревожного расстройства , чувствуете ли Вы тревогу днем? Какое настроение у вас в течение дня? Есть ли аппетит? Снизилась ли концентрация внимания за последнее время, ухудшилась память? Если есть возможность, то пройдите дополнительно онлайн тест на оценку уровня тревоги и депрессии, пожалуйста, и прикрепите ссылку на результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анжела Вильевна, доброе утро, тревогу днем не чувствую, настроение обычно хорошее, но бывают моменты резко ухудшается, но не надолго, аппетит у меня хороший, за последнее время концентрация внимания снизилась, с памятью без изменений. Результаты теста прикрепил
Принятый ответ
Благодарю за ответ, Сергей. Судя по описанию и результатам теста показаний к назначению антидепрессантов нет, в таком случае обычно рекомендуют прием препаратов со снотворным действием, допустим атаракс или тералиджен, дополнительно данные препараты обладают противотревожным действием , эффект наступает в первые 2 дня приема. Прием атаракса или тералиджена рекомендуют начинать с 1/2 таб вечер, если на данной дозировке сон не улучшается , то увеличивают дозировку до 1-2 таб на ночь.
Здравствуйте
Нарушение сна чаще всего могут быть спровоцированы тревожным расстройством, в связи с чем организмы сложными перейти в глубокую фазу сна .
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m9wvfe2z9x444390394
Пройдите пожалуйста тест и результат в чат
Дарья Александровна, доброе утро, результаты теста прикрепил, посмотрите пожалуйста
Сергей! Посмотрела результат теста.
Есть признаки тревожности, а они в свою очередь могут быть провокатором нарушения сна, это классика. Я бы предложила рассмотреть два препарата:
тералиджен 2,5 мг на ночь, дозу в последующем можно увеличить до 5 мг. Принимать не менее 2 месяцев, при необходимости курс можно продлить до 6 месяцев.
Или атаракс по 1/2 таб в течение 3 дней, затем целая таблетка на ночь не менее 2 месяцев; из практики тералиджен мне нравится больше. Уже через 2-3 дня наступает эффект
Привыкания к препаратам нет.
Принятый ответ
Ну и параллельно с приемом наладить режим сна. Стараться засыпать в одно и тоже время. Вообщем, режим 😇
Дарья Александровна, привыкания нет
Сергей, это вопрос? Не совсем поняла)
Здравствуйте!
Бессонница может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением других заболеваний, например, при наличии тревожного или депрессивного расстройств.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, доброе утро, тест прошёл, результаты прикрепил, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По тесту повышен балл по тревоге, что может быть причиной симптоматики.
Обычно назначаются анксиолитики, например, Таб.Тералиджен 5 мг или таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-1,5 месяца.
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Кристина Айговна, доброе утро, тест прошёл и прекрепил результат, посмотрите пожалуйста
Доброе утро.
Спасибо за результаты теста. В целом все более менее, немного повышена тревожность с этим хорошо работает психотерапия.. Мои рекомендации:
-психотерапияпо методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
- для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние.
- выполняйте перед сном релаксацию по Джекобсону, как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
-соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Берегите себя.
Здравствуйте! Чаще всего нарушение сна - это симптом. Может возникнуть на фоне тревожного расстройства, депресси. Также может быть в рамках лор-заболеваний, апноэ сна.
В таких случаях рекомендуется консультация сомнолога и проведение полисомнографии, если нет никаких других симптомов.
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Здравствуйте! Выбрасывание из сна сопровождается страхом? Паникой ?
Стрессы этому не предшествовали?
Засыпаете спокойно?
Чаще всего такие выбрасывания из сна связаны с тревожностью.
Попробуйте сдать анализы - исследовать щитовидную железу , дефицит магния, анемию.
А так же посетить врача психотерапевта/ невролога или психиатра