Консультация невролога /

Остеохондроз при беременности — вопрос №3169144

Добрый день , мучают головные боли и боли под правой лопаткой , была у невролога, определили остеохондроз и мигрень , без узи сосудов шеи, назначили триптаны, сегодня сделала узи, какое лечение возможно при беременности 16 недель

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи обычно исключаются атеросклероз, бляшки, острые состояния, оценивается общая гемодинамика, по описанию нет клинически значимых изменений.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Боль пульсирующая , локализуется либо с левой либо с правой стороны ( плечо, висок , глаз) светобоязнь , реакция на шум, запахи , из обезболов разрешили парацетамол, ибупрофен, триптаны
Невролог, Рентгенолог
Да, похоже действительно на мигрень.
Ибупрофен можно до 3го триместра, триптаны и парацетамол разрешены во всех триместрах, зарубежом триптаны доказали свою безопасность, их активно назначают и используют как в беременность, так и в период ГВ.
Но не желательно препараты использовать более 10 дней в месяц.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов(вы с этим живёте всю жизнь)и скорость кровотока в момент времени, она меняется каждую минуту.
При мигрени в беременность разрешены: в 1 и 2 триместре нурофен 400мг, во всех триместрах парацетамол 1000мг или суматриптан 50-100мг.
При боли в спине также используются нурофен или парацетамол + аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно, лфк, йога для беременных, плавание, лёгкий массаж
Клиент
Пластырь версатис не помогает , массаж швз делала курсом , хватило на 2 недели , сейчас снова боли
Невролог
Нпвс и массаж - это временное решение. Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. В беременность разрешены лфк, йога и плавание. По необходимости можно использовать бандаж
Невролог
Здравствуйте! При беременности триптаны не разрешены к использованию. Допустимые препараты при беременности для купирования как головной боли, так и любой другой Ибупрофен. Опишите, пожалуйста, головную боль - односторонняя или двусторонняя? Давящая или пульсирующая? В каком месте?
Клиент
Боль пульсирующая , локализуется либо с левой либо с правой стороны ( плечо, висок , глаз)
Невролог
Пульсирующая боль, односторонняя, по локализации действительно характерно для мигрени. Но для купирования как писала выше при беременности применяется только Ибупрофен. Если головная боль началась, то сколько продолжается? Что Вы применяете для купирования? А есть ли такое, что болит шея, плечо и потом головная боль?
Клиент
Боль идет от шеи и усиливается если не принимаю обезбол , доходит до рвоты
Невролог
Относительно боли под правой лопаткой может помочь мануальная терапия (только специалист должен иметь диплом врача, сертификат невролога и сертификат мануального терапевта) например методика миофасциальный релиз. На самом деле при остеохондрозе очень большое значение имеет работа с мышцами и боль чаще всего связана с перенапряжением мышц.
Невролог
Здравствуйте
По узи вариант нормы , ничего критичного не описано
Скажите пожалуйста ранее была головная боль до беременности? Нет ли тошноты светобоязни во время приступа?
Ибупрофен или парацетамол купируют болевой синдром?
Клиент
Да, с детства головные боли, до рвоты , светобоязнь, шумобоязнь, реакция на запахи , парацетамол помогает только при слабой боли, ибупрофен действует быстрее и при более сильной боли , сейчас голова болит уже несколько дней
Невролог
В беременность можно суматриптан
Невролог
Здравствуйте
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте 400 мг
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы