Рвота у ребенка

Добрый день. В 6 утра у ребенка (6лет) началась рвота, до 9 утра было 3 раза. Далее еще 4 эпизода: 10:00, 11:30, 14:30, 15:05. Из лечение; регидрон, энтеросгель, вода. Температура около 38. Пьет по чуть-чуть, в основном все выходит рвотой, в туалет по маленькому 2 раза сходила сегодня. Рвота зеленая с самого утра, кажется с желчью. Но теперь появилось что-то странно в рвоте, взвесь какая-то. Прилагаю фото. Подскажите, пожалуйста, нужно ли уже ехать в больницу или можно пока еще попробовать полечиться дома? Девочка худенькая, пить не отказывается, пьет по чуть чуть все что даю, но уже чувствую начинает ацетоном пахнуть немного изо рта

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Фото посмотрела , на какую то патологическую примесь не похоже , возможно из за присутствия желчи в рвоте .

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую показать ребёнка очно Педиатру - ребёнка надо осмотреть. Запах ацетона -это указывает на интоксикацию. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая кариина обычно характерна для кишечной инфекции. По фото - рвота желудочным соком. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс или Регидрон Био каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, Энтерол курсом до 7-10 дней при присоединении диареи.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте) это желчь. В данном случае лучше обратиться в больницу для исключения хирургической патологии (высокая кишечная непроходимость, аппендицит) и кишечной инфекции. Если диагнозы будут исключены, то вполне возможны функциональные нарушения, в подобных случаях рекомендуют дробное питье (по 1ч.л в минуту), диета с исключением клетчатки и молочных продуктов, тримебутин по 100 мг трижды в день и ферменты (Креон или панкреатин)во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.

Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ей по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм массы тела до болезни.
Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков - они могут усиливать рвоту.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

Если ребенок категорично отказывается пить, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой.
Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче
При появление признаков- срочно в больницу.