Консультация невролога /

Расшифровка кт — вопрос №3169858

Здравствуйте! Очень напугана. Что значит снижение денситометрических показателей в веществе головного мозга? Субарахноидальное пространство расширено в теменных и лобных долях. Ширина 3- го желудочка 4 мм. Конвекситальные борозды углублены, расширены преимущественно в теменных и лобных долях. Сильвиевы щели углублены, расширены. Обызвествление хореоидальных сплетений, шишкоаидного тела. Ячейки сосцевидных отростков височных костей пневматизированы. Атрофические изменения в коре головного мозга.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Снижение плотности денситометрических показателей в веществе головного мозга является следствием атрофических процессов головного мозга, это не равно деменция, атрофия возрастной процесс в головном мозге, может быть в 20,30,40,50 лет, в любом возрасте.
Расширение ликворных пространств также является возрастными изменениями, потому что в процессе атрофии ликвор замещает свободное пространство. Ничего страшного в этом нет.
Невролог
Здравствуйте!
В связи с чем выполнялась компьютерная томография головного мозга? Атрофические изменения коры физиологичное явление, которое происходит с возрастом и не равно деменция.
Если есть заключение приложите пожалуйста.
Клиент
Апатия, депрессия, тревожность.
Заключение: На момент осмотра КТ-данных за зону ишемии и внутричерепной гематомы не выявлено. Атрофические изменения в коре головного мозга.
Невролог
Грубых нарушений абсолютно нет.
Повторюсь, это естественные изменения головного мозга.
Невролог
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m9wuaqnueb474913817

Пройдите пожалуйста тестирование и результат в чат.
Сдавали ли гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д?
Клиент
А это лечится?
Невролог
Это не требует лечения и клинически никак не проявляется.
Клиент
Остальные анализы дома. Позже сегодня отправлю.
Невролог
Да хорошо. Как прикрепите напишите
Невролог
Здравствуйте

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.
Что беспокоит ?
Клиент
У меня апатия, депрессия. Мало энергии.
Невролог
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Лечите свое состояние ?
Клиент
Хорошо, пройду. Да фенибут выписали.
Невролог
Сколько баллов ? Фенибут , к сожалению ничего не лечит
Клиент
Тревога 8 баллов, депрессия 9 баллов
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог
Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует).
Пневмотизация сосцевидных отростков - это норма.
Из дообследования можно проконсультироваться только с эндокринологом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные изменения вызваны атрофическими процессами , часть описанных изменений являются возрастными
Атрофический процесс не говорит о начале деменции так же как и не говорит о том что высок риск деменции
Ничего страшного и критичного не описано, не переживайте
Данные изменения лечения не требуют