Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте! У моего мужа ФП, ХСН2. В крайний прием к кардиологу выписаны были юперио от 50х2р в день(до 100х2р) увеличить дозировку постепенно+ форсигу 10мг. Я стала давать, но у него упало давление до 90, и его стало штормить и кружится голова и мерзнуть стал. Прочитав отзывы кардиологов я стала давать ему 1 раз по утрам по 50мг. Кардиолог санатория отругала его и сказала, что для эффекта лучшего надо пить юперио 2 раза в день. А так толку не будет. он пьет еще - эспиро 50мг, торасемид 5мг, форсига 10мг, конкор 10мг и ксарелто 20мг. По вечерам у него давящие боли в сердце. Если пить нитроглицерин, то давление упадет еще больше... Мы живем далеко от города и из-за этого не можем получить консультацию специалиста. Подскажите, пожалуйста, как быть, на самом деле от 50мг пользы никакой? И еще, та же самая врач в санатории обрадовала его , что живут с такими заболеваниями всего 5 лет, уже 2 года болеете, вот и посчитайте, сколько осталось... А еще один раз юперио принимаете, на год меньше!!! Теперь я пытаюсь вывести его из депрессии!!! Неужели это правда??? Бывают кровотечения носом, надо ли отменять или уменьшать дозировку ксарелто??? Очень переживаю. Помогите, пожалуйста!!!

ХСН, ФП, вибрационная болезнь
57 лет

Здравствуйте.

Юперио - препарат очень важный в лечении сердечной недостаточности. Но, если давление низкое, то конечно - дозу уменьшать нужно и пробовать увеличить через 4 недели: сейчас принимайте по 25 мг утром и вечером - и маленькие дозы работают, но меньше. При низком давлении - просто нужно больше времени для достижения лечебной дозы - можно и год титровать дозу, если давление низкое.
Эспиро уменьшите до 25 мг утром + торасемид 2.5 мг утром (ведите дневник давления, пульса и веса - ежедневно - если вес будет прибывать - более 500 грамм в день, это значит, что накапливается жидкость - тогда торасемид увеличить до 5 мг утром).
Какой пульс?

Прогноз при сердечной недостаточности ухудшается, если пациент совсем не принимает препараты, поступает с ухудшением в стационар - накоплением жидкости в лёгких, сердце.

Если пациент принимает препараты, контролирует вес, давление, пульс, поддерживает холестерин менее 4, ограничивает соль менее 1.5 грамм в день, ежедневно двигается - ходьба, лечебная физкультура, плавание - то, что может - то при современном лечении - срок жизни далеко не 5 лет.
У меня очень много пациентов и с очень низкими фракциями выброса, которые живут более 5 лет, улучшают фракцию выброса, но, конечно на регулярном лечении и не у всех удаётся достичь более высоких доз юперио - много пациентов с гипотонией, даже на юперио 50-100 в день - улучшают работу своего сердца.

В первую очередь при сердечной недостаточности - важен именно образ жизни, а на втором - уже лекарства.
Почитайте информацию для пациентов из клинических рекомендаций (рубрикатор Минздрава) по сердечной недостаточности - там много полезной информации.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Викторовна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо Вам большое, что отклинулись на мое письмо!!! У мужа пульс от 43 до 90 в покое, при ходьбе или нагрузке может подниматься до 160. Это нормально? Пугает, что при пробуждении пульс низкий. Измеряем давление 3 раза в день. Еще, скажите, пожалуйста, а ничего если муж пил эспиро уже 2 года по 50мг, а сейчас Вы сказали уменьшить до 25 мг это препарат? Дала прочитать Ваш ответ мужу, видно по нему, что немного успокоился, а то приехал с санатория без настроения после консультации кардиолога санатория. Спасибо Вам огромное за консультацию. Дай Бог Вам крепкого здоровья!!!

Здравствуйте.

Ничего страшного нет в уменьшении Эспиро - гипотония тоже опасна. Если со временем не будет гипотензии и давление будет позволять, то через 2 недели - увеличите обратно Эспиро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла Викторовна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое! Извините за назойливость. Скажите, пожалуйста, а то что у мужа анализ крови на NT-proBNP = 1082, это очень плохо??? Отчего еще может зависеть этот показатель??? только от СН??? Переживаю очень за него!!! А про пульс, что можете сказать, что бывает низкий по утрам? Спасибо еще раз Вам!!!

Это говорит о том, что есть проявления сердечной недостаточности и нужно лечить препаратами (которые вы и получаете) и сделать динамику через 1 месяц.
Повышение мозгового натрийуретического пептида , без оценки динамики - не говорит о плохом прогнозе.
Спрашивайте, конечно, вопрос ещё 5 дней открыт