Консультация кардиолога /

Дрожь в грудной клетке — вопрос №465419

Добрый день, уважаемые доктора. Обращалась уже с вопросами к Вам, по поводу своего здоровья. В начале декабря и в январе прошла все обследования у кардиолога. Экг, узи, холтер, гормоны на щитовидку, тредмил. По гормонам высокий пролактин, все остальное в норме. Прилагаю фото анализов кардиолога. Сейчас мучают экстрасистолы во время подъёма на 3 этаж и выше. Заметила, что случается это только на работе или когда сильное напряжение в теле, кажется, что лопну. Записалась на завтра к психотерапевту. Сегодня добавилась дрожь в груди, начиталась жути, теперь вообще страшно. Ещё неделю назад ситуация была, мы проходили мед осмотр и у меня снимали ЭКГ, врач ничего не сказав, облила меня антисептиком и потом спросила , есть ли жалобы на сердце. Я вообще была в панике, спросила что-то серьёзное, она ответила, что дальше я буду работать с врачом. И у меня теперь и вовсе паника. На приём в понедельник. Я себя уже всю съела, понимаю, что тревогой себе не помогу, но нужен Ваш совет снова. Магний пропила курсом 2 недели назад. ОАК, ОАМ сдала, все в пн узнаю. Что мне сейчас делать? Что со мной? Как помочь себе справиться с этим? Я нормально работать не могу, ограничиваю себя во всем.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Все это началось после чего? Был ли стресс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, началось всё после снятия экг, когда ситуация случилась неприятная. После этого начались экстрасистолы.

Клиент
Екатерина, я просто только прошла все обследования, успокоилась и тут врач так сомнительно выразилась и у меня снова переживания и страхи. Снова страх внезапной смерти от экстрасистолы или дрожи в груди
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте, это маловероятно. Вы паникуйте.
Клиент
Екатерина, а ещё можно задать вопрос, резкие давящие боли в груди и под грудью могут быть связаны с остеохондрозом? И от этого пульс подскакивает
Врач УЗД, Терапевт
Да. Может быть и причина остеохондроз. Проконсультируйтесь у невролога
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника.
По результатам исследований органической патологии сердца нет, поэтому не бойтесь, ничего опасного нет! Продолжайте принимать магний, если сейчас беспокоят экстраситолы и, Вы правильно решили обратиться к психотерапевту, он Вам нужен, чтобы справиться с повышенной тревожностью - она способствует и сердцебиению и возникновению экстрасистол.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ничего страшного, что я его уже принимала и сейчас снова начну?
Кардиолог
Ничего страшного, Вероника, его можно принимать длительно, месяцами.
Клиент
Марина, а ещё можно задать вопрос, резкие давящие боли в груди и под грудью могут быть связаны с остеохондрозом? И от этого пульс подскакивает
Кардиолог
Боли могут быть связаны с остеохондрозом, а пульс повышается, потому что Вы начинаете переживать из-за болей и идет выброс адреналина. На фоне повышенной тревожности часто возникает спазм мышц, так что боли скорее всего связаны с ним.
Клиент
Марина, Да, так и есть, начинаю сразу переживать сильно. Бывает сижу или лежу и резко сдавливает, до паники. Потом отпускает через несколько минут.
Клиент
Марина, подскажите, у меня дома есть Панангин. Что если я его попью, не наврежу себе?
Кардиолог
Да, можно панангин, там калий+магний, будет только польза.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По обследованиям вариант нормы.
Экстрасистолия не представляет опасности, это самая доброкачественная форма аритмии, и в той или иной степени присутствует у каждого. Но все по разному их воспринимают. Тревожные и мнительные люди их ощущают и прислушиваются к каждому сбою.
Есть в арсенале препараты, которыми можно на них повлиять, но не уверен что это будет правильно. Вам нужен психотерапевт а не кардиолог.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Завтра начинаю работать с психотерапевтом утром.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Алексей, а ещё можно задать вопрос, резкие боли в груди и под грудью могут быть связаны с остеохондрозом? И от этого пульс подскакивает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут. Но только на пульс они не влияют. На пульс влияет Ваш тревожный тип реакции, в ответ на данный вид боли). Такой вот механизм.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо большое!
Клиент
Алексей, Иногда замечаю, что лежу или сижу и сдавливает так, что загибаюсь, а через несколько минут проходит боль, отпускает.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно сделать мрт грудного отдела позвоночника для уточнения причины боли
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рад был помочь!
Клиент
Алексей, ещё раз большое спасибо!
Клиент
Алексей, я снова Вас побеспокою, извините. Я сейчас вышла на прогулку, подышать свежим воздухом и у меня на пульсе 130 случилась экстрасистола, я медленнее пошла, она произошла снова и ещё сильнее, с болью в горле. Мне страшно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероника, какой пульс и артериальное давление у Вас в течении дня в среднем?
Клиент
Алексей, 120 на 70, пульс от 60 до 100
Клиент
Алексей, при подъёме на лестницу и до 130 доходит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Давайте пока так: метопролол 25 мг по 1 табл. 2 раза в день.
Вы начали работу с психотерапевтом?
Клиент
Алексей, да, сегодня утром работала. Дали домашнее задание. Я очень хорошо себя после этого почувствовала и решила пойти прогуляться.
Клиент
Алексей, Мне страшно, чувствую себя не очень хорошо, тяжесть такая внутри. Пульс быстро обратно восстанавливается, но хочется посидеть, отдохнуть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начните прием метопролола, этот препарат приведет в порядок Ваш пульс и уберет экстрасистолы.
Когда эмоционально-психологический фон стабилизируется, отмените постепенно, в течении 1 недели.
Клиент
Алексей, хорошо. Если вдруг станет хуже и экстрасистолы будут частые, что делать? Я боюсь умереть... Извините, что так выражаюсь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
От экстрасистол не умирают.
Попросите Вашего очного доктора также выписать Вам транквилизатор на 2-3 недели.
Клиент
Алексей, хорошо
Клиент
Алексей, у нас на работе фельдшер, она у меня сейчас сняла экг, после приступа экстрасистолы. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормальная экг.
Правильный синусовый ритм.
Экстрасистолии на ней нет.
Клиент
Алексей, по сути дела и проблемы нет, правильно понимаю? Если бы что-то было серьёзное, ЭКГ бы показало?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету у Вас кардиологической проблемы.
Можно конечно провести суточный мониторинг экг, оценить их количество за сутки, но тактику лечения это не повлияет.
У Вас есть невроз, который нужно лечить у психотерапевта.
На экстрасистолы повлиять можно, если они доставляют Вам дискомфорт. Название препарата и дозировки выше, в одном из моих ответов.
Клиент
Алексей, а если попробовать их вообще игнорировать, я не наврежу себе? Параллельно продолжу работу с психотерапевтом и начну сегодня приём магния и адаптола. Просто немного страшно пить антиритмики.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Магний и адаптол это не серьезно, и больше психотерапия чем реальная помощь. Но если Вам это помогает, я ничего против не имею. Психотерапевт безусловно нужен.
Метопролол это бета-блокатор который воздействует на иннервацию сердца. Он не влияет на интервал QT и не вызывает проаритмогенного действия. Единственные нюансы- может замедлить пульс, вызывать преходящие блокады и нарушения проводимости, снижать давление. Но в такой дозе это практически исключено.
Клиент
Алексей, поняла. Спасибо большое Вам за то, что поддержали меня и посоветовали нужные препараты!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно всему, что Вы рассказываете и согласно данным обследований, это психосоматика. Органически вы здоровы
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо! Начинаю работать с психотерапевтом.
Кардиолог, Терапевт
Правильно!
Клиент
Анна, а ещё можно задать вопрос, резкие боли в груди и под грудью могут быть связаны с остеохондрозом? И от этого пульс подскакивает
Кардиолог, Терапевт
Да, совершенно верно!
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника.
Органической патологии сердца у Вас нет, эти изменения функциональные на фоне повышенной тревожности и кардионевроза. Советую Консультацию невролога- психолога, также принимайте растительный успокоительный препарат Персен по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, он стабилизирует вегетативную нервную систему и предотвращает тахикардию и экстрасистолию