Кошка плохие показатели креатина и мочевины

Кошка, 17 лет. Вес 3,450 гр. Питание сухой корм для стерилизованных кошек Purina proplan, иногда курица отварная и влажный корм Purina one, реже отварная говядина и совсем редко отварная рыба. В сентябре 2023 сделали операцию по удалению камней из мочевого пузыря. В целом после операции вела обычную жизнь: кушала хорошо, была активная в меру своего возраста, много спала в меру своего возраста. Последние наверное полгода появились волнение, выражающееся в том, что она стала мяукать грубым голосом, постоянно просила к себе внимание, успокаивалась, когда лежит рядом или на коленях. Также стала немного неловкой, неуклюжей, как будто реакция не та, хотя иногда играла игрушкой, когда с другими кошками играли, но быстро теряла интерес, как будто утомлялась. Последний месяц или два стали замечать, что кошка находится как будто в какой-то прострации: иногда взгляд в никуда, плохая реакция, неуклюжая, вялая, много спит, привычными вкусняшками (курица, рыба) перестала интересоваться, перед походом в туалет как-то долго настраивается, может беспокойно мяукать. Надо сказать, что за свою жизнь у нее часто были запоры, поэтому она и ранее могла беспокойно мяукать. Последнюю неделю заметили, что у нее провалились бока, проанализировали и поняли, что она мало ест и мало пьет, а все больше спит. У нас 5 кошек, поэтому поняли не сразу. Последние 2 дня кошка не ела и не пила (по крайне мере мы не видели). Взгляд как будто совсем «затупился», кошка как будто стала «зависать». При скручивании холки, она расправляется крайне медленно. Сделали УЗИ. Заключение: признаки выряженного нефроза, нефосклероз, признаки гепатита, застой желчи, хронического холецистит, снижение тонуса ЖКТ, подозрение на хронический панкреатит. Анализ БХ крови: креатинин 693, мочевина 31,9. Полный анализ и результаты узи прикрепила. Сегодня прокапали Рингер и поставили укол противорвотный - шиерия. Кормить сказали кормом Renal. После капельницы дома она сразу поела немного сухого корма, НО ни разу не сходила в туалет. Несколько раз подходила к лоткам, посидит возле них и уходит. Воду делает пару хлебков и всё. Пою ее из шприца. Вопрос 1: какое лечение должно быть при таких показателях БХ крови и результатах УЗИ? Вопрос 2: какие еще анализы/обследования необходимо сделать? Вопрос 3: есть ли шанс привести результаты БХ в норму? Вопрос 4: надо ли ставить какие-то препараты, которые будут уменьшать боль? Кошка вообще ощущает какую-то боль при таком состоянии? Вопрос 5: какое питание необходимо при данной болезни? Сколько кошка должна пить воды? Нужно ли ее поить из шприца? Вопрос 6: как наладить туалет кошки?

Кошка, 17 лет. Вес 3,450 гр. Питание сухой корм для стерилизованных кошек Purina proplan, иногда курица отварная и влажный корм Purina one, реже отварная говядина и совсем редко отварная рыба. В сентябре 2023 сделали операцию по удалению камней из мочевог
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста анализы и УЗИ.

Лечение включает в себя поддержку почек, печени и ЖКТ. Рекомендуются капельницы (внутривенные или подкожные, что доступно) раствор Рингера или р-р Натрия хлорида по дефициту, ежедневно, с контролем анализов крови через 3-5 дней (наблюдение в динамике), Серению (маропитант) продолжать 1-2 раза в день в дозировке 1 мг на кг веса. Для снижения мочевины при отсутствии диареи - внутрь Лактулоза 0.5 мл орально 2 раза в день.
Для дополнительной диагностики рекомендую сдать Т4, анализ мочи и соотношение белок/креатинин в моче, а так же постоянный контроль артериального давления. По возможности сделайте ЭХО сердца для исключения кардиологических проблем.
Креатинин 693 - это 4 стадия ХПН. Показали могут снизиться, но не так значительно. Однако улучшить самочувствие, снизить интоксикацию и продлить качественную жизнь вполне возможно, если кошка начнёт кушать, пить, ходить в туалет и будет стабильно себя чувствовать.
Боль возможна, в этом случае обсудите с вашим доктором прием препарата Метамизол натрия, дозировка 15-20 мг на кг веса, 1 раз в сутки.
Если сейчас проблема с аппетитом, рекомендую кормить кормом, привлекательным по вкусу. Если аппетит стабильный - в этом случае рекомендую диету Ренал (сухой и влажный). Вода - 30-50 мл на кг веса в сутки, если не допивает - можно выпивать из шприца (если это не сильный стресс).
Если проблема со стулом, вышенаписанный дюфалак поможет. Так же если она более-менее ест, можно добавить клетчатку в рацион (Псиллиум или пектин).

Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
Прикрепила анализы и результаты УЗИ, а также результаты измерения давления (от руки написано). Температура сегодня была в норме.
Ночью поставила кошке макролакс, она сходила в туалет по большому. По маленькому в итоге тоже сама сходила. Также ночью поставили обезбол укол 0,14 мл Спазган. Реакция на него неочень была: обильное слюноотделение и часто дышала, видно было, что кошке плохо. Примерно через минут 15-20 всё прошло.
Сегодня прокапали раствор Рингера-Локка с добавлением метоклопрамида. Примерно на середине капельницы кошка стала беспокойной, стала беспокойно мяукать, постоянно перемещаться. В итоге заменили на чистый раствор Рингера.
По итогу прокапали 100 мл. Этого вообще достаточно в сутки или надо больше ставить?
Давление - прикрепила данные. Температура в норме - так врач сказал. А вообще какая температура при ее состоянии считается нормой?
Также назначили дюфалак 1-2 мл 2 р/д и энтерозгель 2 мл 2 р/д.
Поясните, пожалуйста, по простому, что значит инфузии и какие изотонические растворы бывают?
Со стационаром у нас в городе всё неочень да и дорого это. Я могу как-то в домашних условиях помочь кошке?

Принятый ответ

Здравствуйте,
к сожалению, бланки с результатами анализов крови и заключением узи не прикрепились к вопросу.

Подскажите, пожалуйста, вам предлагали стационарное лечение? пока не видя анализов, сразу хотелось бы уточнить, что такое повышение уровня Креатинина можно снизить с помощью разбавления крови, то есть с помощью инфузионной терапии растворами. это делается в условиях стационара, очень медленно и под наблюдением, чтобы не допускать отёков.

Алена Игоревна, здравствуйте!

Вопрос 1: какое лечение должно быть при таких показателях БХ крови и результатах УЗИ?
Внутривенное введение растворов, подходящих по электролитному составу. в биохимических показателях отсутствуют калий, ионизированный кальций. в целом допустимо использовать чистый раствор Рингера. при таком высоком уровне мочевины, часто развивается уремический гастрит. мочевина-это продукт метаболизма и происходит аутоинтоксикация. Что может вызывать в дальнейшем появлении язв в ротовой полости, на протяжении пищевода и желудка. в некоторых случаях используется гастро-протектор, омез. средняя доза 1 мг 1-2 раза в сутки. либо внутривенно, либо через рот за 30 минут до еды и других Препаратов. хорошо снижает уровень мочевины дюфалак-это и профилактика запоров и снижение мочевины, даётся 0, 5 мл/кг 2 раза в день за час до еды и других Препаратов. его можно давать длительно, то есть курс не определён, до стабилизации состояния и до появления ежедневного хорошего оформленного стула. дозу можно увеличивать, если нет эффекта или уменьшать, шаг где-то 30-40%
Вопрос 2: какие еще анализы/обследования необходимо сделать?
Рекомендуется сдать клинический анализ мочи с микроскопия осадка, анализ мочи на соотношение белок к креатинину и клинический анализ крови с абсолютной лейкоформулой. если у питомца ярко выраженная анемия, с большой осторожностью нужно капать растворами, чтобы ещё больше не разбавлять кровь. давление замерили, очень хорошо, в целом в пределах нормы С учётом стресса нахождения в клинике. не требуется медикаментозного лечения гипотониками. анализ крови на гормон щитовидной железы т-4 общий или свободный. тот анализ, который делает лаборатория.
Анализы крови на калий и ионизированный кальций.
Вопрос 3: есть ли шанс привести результаты БХ в норму?
Привести в норму, к сожалению, шансов очень мало, но есть большой шанс снизить показатели до 2 стадии почечной недостаточности и дальше уже отслеживать состояние, результаты анализов крови у питомца. Очень малый шанс привести показатели в норму, как у молодых животных без патологии почек. По биохимии уровень фосфора достаточно низкий при наличии такого высокого уровня креатинина. возможно, у питомца есть какая то сопутствующая патология, которая вызывает повышение уровня Креатинина, как раз для этого и нужны дополнительные Анализы. возможно, есть системное воспаление или гипертиреоз, который очень часто вызывает повышение уровня Креатинина, резкое снижение массы тела. можно предположить, что это не Хроническая почечная недостаточности и терминальная стадия, а острая почечная недостаточность.
Вопрос 4: надо ли ставить какие-то препараты, которые будут уменьшать боль? Кошка вообще ощущает какую-то боль при таком состоянии?
Питомец может ощущать боль, если у неё есть болезненность в области кишечника или желудка, в ротовой полости, при мочеиспускании. Если этого нет, маловероятно, что ей требуется обезболивающий препарат. (Анальгин, лидокаин)
Вопрос 5: какое питание необходимо при данной болезни? На данный момент питание может быть любым, самое главное, чтобы питомец ел. после стабилизации общего состояния, когда появится аппетит, самостоятельная жажда, уже можно переходить на диету с низким содержанием белка и фосфора-это диета ренал.
Сколько кошка должна пить воды?
Если у питомца нет обезвоживания, то среднее количество жидкости-это 40-50 мл/кг/день
Нужно ли ее поить из шприца?
Если питомец самостоятельно не получает свою суточную норму жидкости в виде капельницы, по тем или иным причинам не можем капать её большими объёмами, то принудительно выпаивать можно и рекомендуется. но это всегда Стресс для питомца и большое количество принудительно выпоить не получится. возможно рассмотреть подкожные инъекции В области холки.
Вопрос 6: как наладить туалет кошки?
Чтобы наладить акт дефекации, используется Дюфалак, можно применять клетчатку. например, псилиум 1/4 чайной ложки, заливается водой 1 к 30 и полученный кисель добавить с едой, если питомец будет есть. но препаратом выбора как Профилактика запора является Дюфалак. если питомец не ходит в туалет 72 и более часов, тогда используется однократно Микролакс детский.
Я бы хотела ещё отметить, что энтеросгель-это абсорбент, но он, к сожалению, очень сильно может закрепить стул.
по узи есть определённые проблемы с поджелудочной железой, в желчевыводящей системе есть активный осадок. но пока до стабилизации не рекомендуется добавлять гепатопротекторы. активный осадок в желчном Пузыре можно оставить под контролем. сначала разобраться с обезвоживанием, стабилизировать. Разобраться с сопутствующими патологиями, если есть. очень часто, когда уходит обезвоживание, желчь становится менее густой, и этот осадок может выйти самостоятельно.

По поводу проведённой терапии, раствор Рингера 100 миллилитров-это очень мало для её веса с учётом обезвоживания. Физиологическая норма при болезнях почек на её вес-это 180 мл. если есть ярко выраженное обезвоживание, проверяем по кожной складке, то происходит перерасчёт, питомцу нужно около 300 мл жидкости в сутки.
Реакция на спазган, такое встречается у кошек, значит, препарат просто не подходит, индивидуальная непереносимость.
Использовать противорвотные верное решение. потому что при повышении уровня мочевины может быть тошнота без рвотных позывов-это Маропиталь или Церукал.
Сложность при домашнем лечении при использовании капельниц-это поддерживать необходимую скорость внутривенного введения 3-5 мл/кг/час. И постоянный контроль за питомцами. Если по тем или иным причинам нет невозможности оставлять на круглосуточном стационаре, есть дневной стационар.
Нормальный уровень температуры тела у животных 37,8-39,2.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется инфузионная терапия, Рингер-Локка или другие растворы для снижения креатинина и мочевины, восстановления гидратации,нужна внутривенная капельница в условиях стационара.
Рекомендуется сдать нализ мочи чтобы оценить функцию почек, определить уровень белка в моче Анализ мочи должен быть получен методом цистоцентеза (прокол мочевого пузыря),чтобы результат был максимально достоверным
ХБП часто сопровождается повышением артериального давления, что требует коррекции.
При хронической болезни почек полное восстановление функции почек невозможно. Цель лечения замедлить прогрессирование болезни, улучшить качество жизни кошки .Снижение креатинина и мочевины до нормальных значений может быть достигнуто с помощью интенсивной терапии, но это не означает полное восстановление
Рекомендуется диета ренал,влажный корм Renal предпочтительнее сухого, так как содержит больше влаги.
Кошка должна пить достаточно воды. Установите несколько мисок с водой в разных местах, используйте фонтанчик для кошек.
Если кошка не пьет самостоятельно, необходимо поить ее из шприца небольшими порциями в течение дня.
Суточная норма воды около 50-60 мл на кг веса. При ХБП потребность в воде может быть выше.

Элен Нверовна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, УЗИ и давление (от руки написано)

Элен Нверовна, здравствуйте!

Повышенный азот мочевины и креатинин говорит о почечной недостаточности
Повышенная глюкоза может указывать на сахарный диабет,но также возможна стрессовая гипергликемия ,часто встречается у кошек в клинике.
Повышенное артериальное давление это следствие почечной недостаточности

Нормальная температура тела у кошек – 38.0-39.2°C,но может быть ниже нормы при этом состоянии. Кошке нужна специальная диета с пониженным содержанием фосфора и белка. Ренальная диета, обильное питье
Рекомендуется ипакитине, для поддержания функции почек

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по результатам обследования у питомца действительно признаки ХБП и азотемии, что может приводить к интоксикации.
1. Для снижения интоксикации и возможного уменьшения почечных показателей необходимо стационарное лечение ( желательно на круглосуточном стационаре) с проведением инфузий с постоянной медленной скоростью изотоническими растворами и контролем показателей крови и электролитов каждые 1-2 дня.
Противорвотная терапия: если есть рвота, то Церукал или Маропитант.
Так же необходимо придержаться диеты с пониженным содержанием белка и фосфора ( корм Renal)

2. Рекомендовано дополнительно провести анализ мочи на соотношение белок/креатинин для исключения протеинурии, измерения артериального давления, анализ крови на т4.

3. Полностью стабилизировать показатели при таких значениях маловероятно. Но снизить интоксикацию и улучшить качество жизни можно попробовать. Цель лечения ХБП - стабилизировать состояние, снизить интоксикацию и обеспечить комфорт.

4. Да, вероятно она чувствует болезненность, особенно если есть признаки уремического гастрита.
В качестве обезболивающего иногда допускается применение Габапентина 10-15мг/кг 1-2 раза в день.

5. При ХБП необходимо придерживаться диете с пониженным содержанием белка и фосфора ( Renal-корм (предпочтительно влажный). Если питомец не ест необходимо кормление принудительно через шприц мелкими порциями 4-6 раз в день.
Суточная норма жидкости 40–60 мл/кг массы тела.

5. Причинами отсутствия стула в данном случае могут быть обезвоживание, снижение моторики кишечника, боль или тревожность при попытке сходить в туалет. Возможно применение Лактулозы (0,5мл/кг 2 раза в день, это так же может помочь в снижении уровня мочевины. Так же необходимо следить за гидратация питомца.

Александра Александровна, здравствуйте!

Уровень креатинина говорит о выраженной почечной недостаточности. Мочевина так же сильно повышена.
Результат тонометрии говорит о том, что давление повышенное, но не критично, допустимо в условиях клиники с учетом стресс фактора.
Реакция на Спазган (обильное слюноотделение, дыхание) — это побочные эффекты на препарат, содержащие метамизол натрия. У кошек часто встречаются.
Инфузия это внутривенные капельницы: введение жидкости внутривенно или подкожно для поддержки баланса воды, электролитов и для снижения интоксикации.
Изотонические растворы — это жидкости, которые по концентрации соли такие же, как кровь. Изотонический раствор восполняет дефицит жидкости в организме при обезвоживании. Обычно препаратом выбора при ХБП является Стерофундин.
Объем суточной нормы раствора рассчитывается на очном осмотре питомца врачом, в зависимости от оценки степени обезвоживания.
Внутривенные вливания должны быть с медленной скоростью, около 3-5мл/час. Это необходимо потому что, при потери функции фильтрации жидкости почками может быть сильное ухудшение состояния. Если ввести раствор слишком быстро, жидкость может скапливаться в тканях — возникает отёк лёгких, периферические отёки. Это опасные осложнения, которые могут привести к летальному исходу.
Также при быстрой инфузии возможно сильное снижение уровня электролитов в крови (например, натрия, калия), что вызовет аритмии, слабость, судороги.
При резком введении жидкости увеличивается нагрузка на сердце. А у кошек с почечной недостаточностью часто есть ещё и скрытые кардиологические проблемы.
Поэтому при ХБП жидкость капают медленно, чтобы почки могли хоть немного фильтровать поступления в организм, не было резкого изменения объёма крови, избежать отёков и перегрузки сердца, мягко снять интоксикацию.
Нормальная температура у кошек 38,0–39,2 C. При тяжёлой почечной недостаточности может быть немного снижена (до 37,5–38°C). Главное — чтобы не было ниже 37,5°C
При таких показателях креатинина и мочевины показаны внутривенные инфузии ( вливания) на круглосуточном стационаре с оценкой показателей крови и электролитов 1 раз в 1-2 дня.
Если нет возможности постоянно контролировать питомца на стационаре можно дома делать инфузии подкожно в холку, но эффект может быть затяжным. Объем в среднем составляет 30-40мл/кг веса.
Дюфалак может помочь снизить мочевину, поэтому препарат стоит продолжать давать .
Необходимо следить за аппетитом, при необходимости принудительное кормление специальными кормами для ХПН (Hill’s k/d, Royal Canin Renal).
Следить за мочеиспусканием — должна ходить в туалет 1-2 раза в сутки.
Состояние тяжелое, но пока не безнадежное. Есть положительные признаки: сохраняется диурез, давление умеренно повышено, температура нормальная.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать