Консультация инфекциониста /

Высокая температура 39.5 плохо сбивается во время температуры краснеют ладони и пальцы. — вопрос №3170934

Скажите что за болезнь и как лечить??? Если мы пропили антибиотик ноль эффекта.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Ольга, как давно болеете, с чего все началось? Какие антибиотики принимали. Какие дополнительные симптомы были в начале и есть сейчас, кроме повышения температуры и покраснения пальцев. Болело ли горло, нос заложен, тошнота, боли в животе, сыпь???
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте началось все сразу с температуры и покраснения ладоней. Насморка и боли в горле небыло. Сильно болела голова, записались к Лор врачу он назначил антибиотик Амоксиклав 400 3 раза в день.Диагноз острый ринофорингит. 7 дней пили антибиотик температура прошла, но руки все равно краснели и проходили после антигистаминных т.через неделю стало ещё хуже. Сейчас из симптомов высокая температура, сильная боль в брюшной полости и ломота во всём теле. Кашля,насморка и боли в горле нет
Инфекционист, Терапевт
В крови увеличены лейкоциты. В таком случае надо смотреть биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, креатинин. В общем анализе мочи - белок. С учётом того, что уже прошло более 7 дней, а температура высокая, необходимо исключать другие инфекции. На природу не выезжали? Клещ не кусал? На даче не были?
Клиент
Наталия Дмитриевна, нет он ходил только в спортзал .
Инфекционист, Терапевт
На уши признаки увеличения селезёнки и лимфоузлов, так же есть признаки активности ВЭБ. В таком случае добавляем валацикловир к лечению и контролируем показатели печени: АЛТ, АСТ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Есть признаки активности ВЭБ, вероятно жалобы связаны с ним
В подобной ситуации назначаю валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Инфекционист
Здравствуйте. В крови выявлены IgM к вирусу Эпштейна-Барр, что может говорить об острой фазе этого вируса. Высокая температура связана с этим вирусом, она может сохраняться в течение месяца. Антибиотики в данном случае не помогут так как их действие направлено на уничтожение бактерии, а не вируса. В таком случае рекомендовано противовирусные препараты (такие как ацикловир 800мг х 5 раз в день или валацикловир 1000мг х 2 раза в день 7 дней), симптоматическая терапия (при высокой температуре- жаропонижающие, при ангине - полоскание ротоглотки хлоргексидином водный раствор). Также рекомендуют пройти узи органов брюшной полости (оценка размеров печени и селезенки).
Клиент
Ирина Леонидовна, здравствуйте я прикрепила узи брюшной полости. Спасибо. Скажите это может быть инфекционный мононукулез?
Инфекционист
Это он и есть (инфекционный мононуклеоз), он у вас подтвержден лабораторно (наличие IgM к ВЭБ) + косвенные признаки: высокая температура, которая плохо сбивается, по узи увеличение селезенки и увеличенные лимфоузлы в брюшной полости (мезаденит). Настораживает инвагинация тонкого кишечника ( в простонародье- заворот кишок). Это выявили в поликлинике или в больнице?
Клиент
Ирина Леонидовна, это частная клиника. На момент узи у него запор он 2 дня не опорожнялся.
Инфекционист
Наличие запора и описание узи это показания к экстренной госпитализации. Это является хирургической патологией и может привести к серьезным последствиям. Если вы не обращались к хирургу, то это необходимо сделать в кратчайшие сроки, а лучше самостоятельно поехать в приемное отделение больницы
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас возможно реактивация вэб (об этом говорят положительные антитела IgM). Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб 3 раза в день курс 14 дней, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика (фурацилин, хлоргексидин) 6 раз в день, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса), обильное питье.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
С учётом результатов обследования и симптоматики это может быть острая ВЭБ-инфекция (инфекционный мононуклеоз). хотя картина общего анализа крови нетипичная. Боль в животе может быть связана с мезаденитом (воспаление внутрибрюшных л\у).
В настоящий момент целесообразно провести дообследование: ПЦР крови на ДНК ВЭБ, кровь на IgM, IgG к цитомегаловирусу (это также одна из возможных причин инфекционного мононуклеоза).
Если боль в животе выраженная, показать ребёнка очно врачу.
В общем и целом лечение инфекционного мононуклеоза симптоматическое, это доброкачественное заболевание, которое почти в 100% случаев заканчивается выздоровлением. Однако симптомы могут довольно длительно сохраняться, до 2-4 недель.