Консультация терапевта /

Увеличены подчелюстные лимфоузлы — вопрос №1321124

Здравствуйте! Больше месяца беспокоит небольшая припухлость на шее справа,была у терапевта сказал,что лимфоузлы на шеи и подчелюстные увеличены и пройдут в течении месяца! Но прошло 1,5 месяца и ничего не прошло,я сходила на узи,посмотрите,пожалуйста результаты! Сильно ли увеличены лимфоузлы? Это может быть онкология,или на узи четко это видно,что структура не изменена,значит это простое воспаление?( в данный момент есть насморк,еще есть проблема с зубами,не знаю есть ли связь)Общий анализ и биохимию крови сдавала 1,5 месяца назад там все в норме! Фото узи прилагаю!

Возраст: 32

Хронические болезни: Холодноватый крапивница

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. Могут увеличиваться после вирусных инфекций.
По УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, что не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Пропить поливитамины для укрепления иммунитета например Алфавит или Супрадин до месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас доброкачественный лимфаденит, вероятно обусловленный наличием проблемных зубов (c ваших слов).
Подчелюстные лимфоузлы в этом плане сигнальные при воспалительных и инфекционных процессах в полости рта.
Пролечите зубы у стоматолога и все у вас будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! Т.е по узи нет повода для беспокойства о злокачественности?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
По узи все хорошо.
Лимфоузлы до 10 мм в диаметре так вообще вариант нормы.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Л.узлы увеличиваются реактивно про воспалительном процессе. Вы накануне не болели? В норме размер л.узлов 10-15 мм, я отметила увеличенных 2 поднижнечелюстных л.узла, но структура в них сохранна, соотношение длина/толщина в норме, настороженности не вызывают. Болезненность при пальпации л.узлов есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, болезненности нет,но есть небольшое как-будто давление в шее,как ком в горле! Но этот ком в горле меня переодически беспокоит в течении года,то проходит,то появляется!
Клиент
Ирина, накануне болела,бронхит был!
Врач УЗД, Терапевт
Вам можно использовать мазь Офломелид для снятия воспаления и уменьшения л.узлов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, дифференцировка сохранена - это реактивная лимфаденопатия на воспаление.
Нужна санация полости рта. Консультация лор -врача для исключений хр.патологии лор-органов (миндалин, носоглотки).
Прием поливитаминов любых 1 месяц.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Рекомендую провести санацию ротовой полости у стоматолога и проконсультироваться у ЛОР -врача
Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ у вас лимфаденопатия воспалительного характера. Вероятнее всего, связана в проблемами с зубами. Вам необходимо посетить стоматолога для санации полости рта.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания прилегающих органов, могут сохраняться длительное время, рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на вирусные инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, токсоплазмоз , общий анализ крови.
Терапевт
Здраствуйте!
Лимфатические узлы собирают лимфу из близлежащих органов, у которых идет активный/хронический процесс воспаления.
То, что некоторые из них увеличены, говорит о том, что имеется место ( в Вашем случае может быть - глотка, зубы), на которое попал инфекционный агент и спровоцировал воспаление. Это весьма естественный процесс.

Лимфоузы обычно очень медленно восстанавливаются, но для ускорения лимфооттока рекомендую:
1) Витаминотерапия - Вит С + цинк 1000мг, Витамин Д 2000 МЕ утром;
2) Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.
3) Продолжать полоскать горло Оки еще хотя бы дня 3, можно ромашкой.

Лимфоузел уменьшится, ему нужно время , чтобы полность перебороть инфекцию и вернуться в свое первоначальное состояние. На это может потребоваться до нескольких месяцев.

Не переживайте. Биопсия здесь точно не нужна.
По УЗИ ЛУ- ЛУ идеально ровной формы с четкими контурами ( для дифференциальной диагностики со злокачественными опухолями- те неровные бугрситые, у них усилен кровоток, тк опухоль активна должна "питаться")
Стоит беспокоиться когда: Л/У большого размера, резко болезненны при пальпации, спаяны с окружающими тканями ( т.е. не перекатывается между пальцами), когда усилен кровоток в месте их увеличения.
У вас реактивные изменения, которые скоро придут в норму!

Берегите себя!