Воспалились лифмоузлы и начался отит
Доброго дня! Переболела орви. Пошла на поправку, как внезапно воспалились лифоузлы, спустя 3и дня резкая боль в ухе, что то лопнуло, по ощущениям и теперь кровит, боль немного спала.Отипакс капала на начальной стадии боли, сейчас боюсь. Я на ГВ, ребенку 4ре месяца. Нос промываю линаква, капаю снуп, чем лечить? Как можно уменьшить боль?
Здравствуйте
Как слышит ухо сейчас?
При самопродувании ушей нет ли свиста в ухе?
Как температура?
Как сейчас дышит нос?
Валерия Александровна, нос открылся, заложенность ушла, более менее, немного начала чувствовать запахи, постоянго высмаркиваюсь. Болит ухо, тянет, терпимо, но боль есть. Температуры нет, горло красное, и болит с правой стороны все место идущее к уху
Такие жалобы похожи на проявление буллезного отита, когда на поверхности перепонки образуются шарики, они лопаются и появляется кровь. Это характерно для вирусной инфекции.
В таких случаях капли отипакс для лечения не подходят, так как есть риск возникновения перфорации перепонки.
Из капель в таких случаях рекомендовано Ципромед ушные или ниатира - по 2 кап 3 раза в день 7 дней.
+ обязательное лечение носа
Рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Валерия Александровна, данное лечение в ГВ совместимо?
Да, кроме ниатиры
Проверить можно на сайте e-lactation
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть кровянистые выделения из уха наиболее вероятно у вас симптомы острого буллезного среднего отита когда лопается булла- пузырёк на перепонке и возникают подобные выделения.
В таких случаях не исключена перфорация- дырочка в перепонке поэтому капли Отипакс использовать нельзя
В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru