Консультация аллерголог-иммунолога /

Систематическое повышение температуры — вопрос №3171040

В течение 5 месяцев переболела 4 раза. Поднимается температура до 39 в течение 3-4 дней. Тесты на ковид и орви отрицательные. Симптомы в виде кашля, насморка отсутствуют. Легкие чистые. Сдавала несколько общий анализ крови, биохимический - в норме. Исследовала щитовидку, печень, почки, сердце - все в норме. Единственное страдаю на протяжении года вспышками цистита. Сопровождается ощущением неопорожненного мочевого пузыря. В моче находят кишечную палочку. Часто дискомфорт проходит, но бывают эпизоды запаха мочи (горький). Не могу понять что со мной прлисходит. Урологи все, как один, говорят, что так бывает и подбираем лечение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Кардиостимулятор в 2022 году, АВ-блокада 2,3 степени

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олеся, из приложенных вами анализов обращает на себя внимание только в общем анализе крови вирусный сдвиг, если такое практически каждый раз пои обострении цистита, возможно необходимо дополнительно дообследовать на вирусы герпеса . Какую терапию по циститам получали и какая концентрация кишечной палочки? Нет ли пиелонефрита?
Клиент
Загрузила последние анализы мочи и бактериологию. Пила фурамаг, эпизодами монурал. Месяц пропила уровакс.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олеся, посмотрела, при посеве высокая концентрация кишечной палочки, такая обычно при пиелонефрите бывает. А узи почек что показывает?
Клиент
Загрузила анализ. Я знаю что такое пиелонефрит, совсем не похоже. Нет болей в пояснице, «ниток» в моче.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олеся, пиелонефрит иногда вялотекущий бывает ( чаще всего кстати и не обязательно болевой синдром может присутствовать), в данном случае патология урологов и нефрологов все же, так как дивертикул имеется, при дивертикулах часто инфекции мочевыводящих путей бывают, могут быть и с температурой, камни в почках образуются, здесь именно со стороны иммунологии не вижу на данный момент причины, но конечно дообследование лучше провести( хоть на первый взгляд и причина чисто с почками связана и циститами), обычно рекомендуется иммунограмма и кровь на вирусы герпеса дополнительно. Уроваксом курсом можно пропивать, но вам его и назначали.
Клиент
Спасибо большое! Тогда дополнительно обращусь к нефрологу, потому что была у трех урологов и никто не акцентировал внимание. Ну и, конечно, сдам иммунограмму и кровь на вирусы герпеса
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обязательно сходите к нефрологу, для получения альтернативного мнения, дивертикулы довольно часто портят качество жизни пациентам, идет вот такое вялотекущее состояние.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олеся, добрый день!

Если такая ситуация происходит систематически, то следует озадачить врача уролога, чтобы устранить камень в почке. Камень размером 1см и больше вполне может вызвать частичную обструкцию (перекрытие) мочевых путей с застоем мочи и развитием воспаления. В этом случае, только удаление камня поможет решить проблему.

Посевы здесь особой роли не сыграют.

И за кистой обязательно следите, не пропускает плановое УЗИ.

Что Вам урологи говорят?
Клиент
Екатерина, добрый день! Уролог сказал, что камень несколько миллиметров. Камень в почке у меня уже 7 лет и никогда не беспокоил. Затруднения с мочеиспусканием нет, солей тоже нет. Была у трех урологов, никто не акцентировал на нем внимания.
Клиент
Да, делаю УЗИ каждые пол года.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ он у вас 12 на 11 мм, специалистам виднее, не спорю. Такой по размеру можно дробить литотрипсией.
Клиент
Я посчитала, окружность камея получается 26 мм. Подскажите, пожалуйста, затяжной стресс и тревожное расстройство могут давать такие эпизоды температуры?
Клиент
А второй камень получается 36 мм, вроде так
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если Вам помогает снизить температуру жаропонижающее, а не психотропный препарат, то врядли.
Клиент
Психотропный препарат выписали, но не стала пить. Пропила две недели грандаксин. Закончила пить и через два дня температура
Клиент
Можно ли попробовать выпить грандаксин и посмотреть реакцию организма? Например, если завтра утром и посмотреть в течение дня?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если нет противопоказаний и вам его назначали, думаю да, можно. А вот ещё УЗИ печени смотрела, написано в заключение гемангиома, а в УЗИ протоколе аваскудярнок, то есть, "без сосудов, кровотока". Здесь требуется уточнение что это. Если оно давно у вас, это одно дело, а если недавно, то возможно надо дообследование. В
Клиент
Терапевт сказал наблюдать, что пока ни на что не влияет. Спасибо, попробую тогда посмотреть в сторону психосоматики.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Что наблюдать? Кисту?
Клиент
Кисту, камень. По поводу гемангиомы не акцентировал внимание
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На начальных этапах, а у вас оно действительно небольшое образование, нет так редка эхинококковая киста печени может вполне описываться как гиперэхогенное образование, и также имеет четкие контуры. И даёт повышение температуры до 38С. Так что, если не найдете причину, имейте ввиду.
Клиент
Поняла. Может, тогда к нефрологу дополнительно обратиться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С пиелонефритом можно и к нефрологу. Удачи вам в лечении!
Клиент
Спасибо большое!