Консультация терапевта /

Прединсульт? — вопрос №1467350

Здравствуйте
Беспокоит плохое самочувствие на протяжении полутора месяца- учащенное сердцебиение, в голову будто что-то «даёт» без боли но становится страшно
Болит одна половина головы , не всегда но часто и всегда это правая сторона головы
В затылке ощущаю жжение, тяжесть. Перенесла сильнейший стресс после родов прошло 3 месяца.
Почти перестала выходить на улицу- так как только выхожу слабость по всему телу , учащается пульс , состояние будто сейчас упаду в обморок… и так уже полтора месяца
Проходила врачей , но все безрезультатно
Мне очень страшно
Мне 21 год. Скажите, может ли случиться инсульт в 21 год? И какие будут симптомы
Во время сна бывает что немеют руки и ноги , тошнота
Постоянно чёрные мушки в глазах
Скачет давление бывает поднимается до 150
Ноги руки леденеют

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
К неврологу обращались?
Обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, из обследований - общий анализ крови, кровь на гормоны, на Ферритин, на железо
К неврологу обращалась, но так как кормила грудью ничего нельзя было, делали пару раз тейпы на шейный отдел и блокаду с новокаином

Терапевт, Кардиолог
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Проведите уздг сосудов шеи
Экг
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день.
С результатами консультация невролога.
Какой уровень ферритина?
Клиент
Хайшат, анализы прикрепила
Экг делали в скорой сказали норма
Узи сосудов головы и шеи делали сказали норма, есть венозная дисфункция в ввб
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца

В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

При дефиците вит д принимайте детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
По результатам уздг сосудов шеи добавьте мексидол 125 мг 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат, начну принимать
Подскажите вот у меня дергается непроизвольно голова. Сижу например и раз и дёрнется голова вперёд , тики возле челюсти
Это на фоне стресса?
При разговоре иногда может челюсть будто вбок на секунду уходить или трястись

Клиент
Хайшат, здравствуйте
Я очень сильно напугана и на панике
Вышла на улицу
Прогулялась и сидела на лавочке
Как вдруг в затылок мне что то очень сильно дало, как это объяснить будто сильно сжало на пару секунд я аж потерялась
Началось сильное сердцебиение, поднялась домой померила давление 135/80
И много плавающих мушек в глазах
Я очень боюсь , это не мог быть инсульт?
И что делать???
Вызывать скорую? Я уже 3 раза вызывала на высокое давление говорили панические атаки, но это уже не смешно
Сейчас после этого появилась боль в затылке
Мне очень страшно
Терапевт, Кардиолог
Это признаки тревожного состояния.
Консультация психотерапевта.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В беременность не было осложнений? Преэклампсии?
У вас анемия, скорее всего. Сдавайте оак, ферритин, трансферрин, общий белок.
Проверяйте витамин Д.
Проверяйте гормоны щит. Железы- ТТГ и т4 своб.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, не было осложнений
Все это сдавала , все в норме
Кроме ферритина он 8 единиц и гемоглобин 114
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лечите? Препараты железа пьете?
Витамин Д сколько?
ТТГ?
Клиент
Надежда, анализы прикрепила
Ещё не начала железо пить
Сейчас пришла менструация чувствую себя гораздо хуже
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А что ждёте? У вас опять менструации, гемоглобин еще больше падает.
Сорбифер 100 мг утром до еды, прием ежедневно, гемоглобин проверить через месяц, более 120 будет- его можно не сдавать. А прием сорбифера продолжайте, вам ферритин нужно поднимать. Его контролировать раз в 3 месяца, пока он до 40-60 хотя бы не поднимется.
Витамин Д дефицит. Вигантол или детримакс 7000 ме (14 капель) в обед с приемом пищи 2 месяца и контроль в крови.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Со щитовидкой все хорошо.
Клиент
Надежда, начну принимать
Подскажите вот у меня дергается непроизвольно голова. Сижу например и раз и дёрнется голова назад , тики возле челюсти
Это на фоне стресса?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, это невроза проявления. Магний можно принимать, например Магне В6 форте по 2 табл х 3 раза, и что-то типа глицина рассасывать 2-3 раза в день.
Клиент
Надежда, здравствуйте
Вчера выпила пол бокала кагора
Сегодня проснувшись голова очень тяжелая и много много плавающих чёрных элементов в глазах
Что это такое может быть??
У меня и до этого чёрные элементы были но сегодня прям много
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Начните прием препаратов железа.
Это давление падает, скорее всего,мушки появляются.
Клиент
Надежда, здравствуйте
Я очень сильно напугана и на панике
Вышла на улицу
Прогулялась и сидела на лавочке
Как вдруг в затылок мне что то очень сильно дало, как это объяснить будто сильно сжало на пару секунд , сильно будто надавили я аж потерялась
И много плавающих мушек в глазах
И что делать???
Мне очень страшно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тревожность, еще усугубляется анемией.
Какие-то успокоительный можно принимать, глицинат магния на ночь. Препараты железа, Сорбифер.
135- это не высокое давление, не нужно скорую вызывать, нужно лечение начинать.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую исключить дефицитные состояния организма-анемию, дефицит вит д и патологию щитовидной железы, если что то сдавали, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Терапевт
Ознакомилась. Имеется существенный желкзодефицит, рекомендую к приему мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца(его разжевывать нужно) или сорбифер так де на протяжении 2х месяцев, по возможности соблюдать гемодиету (говядина, субпродукты, гречка), так же дефицит вит д - аквадетрим 7000ме на протяжении 8 недель, затем в профилактической дозе 2000ме в сутки, головную боль могло спровоцировать оба эти состояния, положительную динамику наблюдайте к 3-5дню, контроль оак и ферритина через 2 месяца, здоровья!
Клиент
Елена, , начну принимать
Это на фоне стресса?
Я боюсь за инсульт
Терапевт
Неврозоподобное состояние, можно на первых порах принимать магнийВ6 1т 3р/сут 3-4 Нед и консультацию невролога на случай, если эффекта не будет
Клиент
Елена, здравствуйте
Вчера выпила пол бокала кагора
Что это такое может быть??
Терапевт
Наиболее часто такой симптом встречается при анемии, падение давления
Клиент
Елена, здравствуйте
Я очень сильно напугана и на панике
Вышла на улицу
Прогулялась и сидела на лавочке
И много плавающих мушек в глазах
И что делать???
Мне очень страшно
Терапевт
Это не инсульт, там абсолютно другие критерии
Идет обострение тревожного состояния, скорее на фоне анемии проявляются «мушки», слабость, головные боли
Я б рекомендовала осмотр невролога, он скорректирует терапию по ПА(так же неврологи наблюдают пациентов с инсультом, соответственно, Вы сможете получить дополнительную консультацию), сейчас рекомендую принять любой успокаивающий препарат-Валериана, афобазол/новопассит и тд
Терапевт
Здравствуйте! Симптомы головной боли напряяжения после перенесенного стресса + возможно, дефициты, из-за этого слабость .

Нужно сдать ОАК , ферритин, ттг, т4 и глюкозу, выполнить экг.
Принятый ответ
Клиент
Алена, все это сдавала
Экг делали в скорой 3 раза , сказали экг в норме
Анализы прикрепила
Терапевт
Так у Вас ферритин 8,8!
Поэтому у вас и такое самочувствие! Железо назначали?
Клиент
Алена, нет, не назначали
Но из железа есть ферлатум дома жидкий
Терапевт
Можно Ферлатум, подойдет!
1 флакон 2 р/сут 1 -1,5 месяц, далее контроль ОАК , ферритина. Конечный контроль ферритина (в динамике) через 3 месяца.

Вам. получше станет после приема!
Клиент
Алена,начну принимать
Это на фоне стресса?
Я боюсь за инсульт
Терапевт
да, на фоне стресса вполне возможно. От него и АД растет. Порочный круг.

Инсультов в 19 лет не бывает!!
Клиент
Алена, мне 21
Терапевт
извините, почему-то было мнение, что 19.
Клиент
Алена, в 21 бывают? Мне 22 уже почти
Терапевт
ответ такой же- нет!
Клиент
Алена, здравствуйте
Вчера выпила пол бокала кагора
Что это такое может быть??
Клиент
Алена, равствуйте
Я очень сильно напугана и на панике
Вышла на улицу
Прогулялась и сидела на лавочке
И много плавающих мушек в глазах
Я очень боюсь
Что делать???
Мне очень страшно